В океане найдено неизвестное существо

В океане найдено неизвестное существо
существа, обнаруженного на глубине 7217 метров. Этот водянистый на вид хищник удивил биологов формой и некоторыми деталями внутреннего устройства. Однако пока всё, что доступно для анализа, — серия фотографий таинственного существа (фотографии JAMSTEC).




Наука

Японское агентство по изучению земли и океана (JAMSTEC) опубликовало фотографии таинственного подводного существа, обнаруженного на глубине 7217 метров. Этот водянистый на вид хищник удивил биологов формой и некоторыми деталями внутреннего устройства. Однако пока всё, что доступно для анализа, — серия фотографий таинственного существа (фотографии JAMSTEC).

Фотографии белёсого студенистого существа были сделаны беспилотным подводным аппаратом Кайку (Kaikou) на дне глубоководной впадины Рюкю (Ryukyu). Учёные предполагают, что это создание — неизвестная ранее и весьма странная разновидность гребневиков (Ctenophore — тип морских беспозвоночных).

Тело данного загадочного экземпляра, обладающего некоторыми видимыми отличиями от собратьев, насчитывает 10-20 сантиметров в длину и 5-8 сантиметров в ширину. Его задние щупальца имеют размер от 1,5 до 2,5 метров (ими данное существо пользуется как якорями, чтобы зависнуть над дном), в то время как передние (которые ловят добычу) — от 1 до 1,5 метра.

Эти интересные кадры были сделаны ещё в 2002 году, но лишь теперь, изучив их, японские биологи заявили, что уверены: перед нами неизвестный ранее вид. Однако ничего более точного про него сказать нельзя до тех пор, пока хотя бы один экземпляр данного гребневика не попадёт в сети учёных.

По материалам: Membrana

0

Теги: Открытие, Океан, Существо, Вид, JAMSTEC, Kaikou, Фото




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-06-2007, 17:02 | Просмотров: 7 023 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
а чем они там питаются

16 июня 2007 00:24


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05761).