Растения тоже не всегда «дружат» с соседями

Растения тоже не всегда «дружат» с соседями




Наука

Растения способны отличать "родственников" от "незнакомцев" и вести себя с ними соответствующим образом: с чужаками растения конкурируют, а с "роднёй" мирно уживаются. Об этом сообщили канадские биологи во главе с Сьюзен Дадли (Susan Dudley) из университета Макмастера (McMaster University).

В своих опытах учёные использовали Cakile edentula из семейства крестоцветных — разновидность горчицы, которую также называют морской ракетой (sea rocket). Исследователи высаживали это растение в горшки вместе с "роднёй" и с другими растениями, после чего тщательно фиксировали "развитие событий".

Оказалось, что Cakile edentula, растущее в горшке с "незнакомцами", активно развивает свою корневую систему, у него появляется больше корней, что позволяет "захватывать" в почве больше питательных веществ прежде, чем до них доберутся неродственные соседи. Когда же в одном горшке росли одинаковые растения, никакой "корневой" конкуренции между ними замечено не было.

"Способность признавать и поддерживать родню обычна для животных, а мы стали первыми, кто обнаружил это у растений, — рассказала профессор Дадли. — Садовники уже знали, что некоторые пары разновидностей уживаются лучше, чем другие, а теперь учёные начинают понимать, почему это происходит. И чем больше мы узнаём о растениях, тем сложнее выглядят взаимодействия между ними".

По материалам: Membrana

0

Теги: Растения, Исследования, Корни, Биология




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-06-2007, 15:06 | Просмотров: 2 220 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
А у людей бывает и наоборот - родственники чаще воюют друг с другом

16 июня 2007 00:19


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05492).