Японский робот-гуманоид в будущем водитель

Японский робот-гуманоид в будущем водитель
подержал свои руки под потоком воды, во время презентации, устроенной для прессы в лаборатории Kawada Industry, расположенной недалеко от Токио. В момент, когда компания представила робота-гуманоида следующего поколения, Япония стала на один шаг ближе к созданию идеального работника, который не будет жаловаться на проливной дождь и скользкие полы.


Робототехника

Робот HRP-3 Promet Mk-II прошел по поверхности, покрытой песком, и подержал свои руки под потоком воды, во время презентации, устроенной для прессы в лаборатории Kawada Industry, расположенной недалеко от Токио. В момент, когда компания представила робота-гуманоида следующего поколения, Япония стала на один шаг ближе к созданию идеального работника, который не будет жаловаться на проливной дождь и скользкие полы.

Робот HRP-3 Promet Mk-II, созданный совместно специалистами Kawada Industries, Kawasaki Heavy Industries и Института передовой промышленной науки и техники (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, AIST), представляет собой человекоподобную конструкцию высотой 160 см. Вес робота - 68 килограммов, включая вес батареи. Первый прототип робота был показан почти два года назад.

«Мы сделали значительный шаг вперед в создании гуманоида, который работает в реальной среде», - сказано в совместном официальном заявлении, посвященном презентации.

В ходе демонстрации своих возможностей, робот использовал отвертку, удерживая ее правой рукой, и одновременно используя левую руку для сохранения устойчивости – точно так же, как это сделал бы человек в такой ситуации.

«Наша страна быстро стареет и задача создания робота, способного выполнить операции, которые сейчас возложены на человека, является неотложной», - еще одна цитата из заявления.

Компания Kawada Industries надеется довести HRP-3 Promet Mk-II до коммерческой эксплуатации. Как ожидается, первые заказчики, готовые заплатить по 120 тыс. долларов за одного робота, появятся до 2010 году. К этому моменту, разработчики рассчитывают дополнить функциональность HRP-3 Promet Mk-II другими возможностями, востребованными на стройплощадках, – например, они хотят научить робота водить строительные машины.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: HRP-3 Promet Mk-II, Робот, Kawada Industry, Прототип




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 3-07-2007, 22:25 | Просмотров: 2 729 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05305).