Термохромные дисплеи

Термохромные дисплеи

Новые дисплеи используют "термохромизм", свойство некоторых материалов изменять свой цвет в зависимости от их текущей температуры.




Наука

Исследователи из Гонконга обнародовали информацию о своей разработке - гибком электронном дисплее, изготовленном из пластика и металлических наночастиц. Разработчики утверждают, что их детище является более легким для производства и затратоёмким, нежели нынешние технологии, использующие жидкие кристаллы.

Новые дисплеи используют "термохромизм", свойство некоторых материалов изменять свой цвет в зависимости от их текущей температуры.

Толщина продемонстрированного прототипа дисплея составляет всего 150 микрон. В нём в термохромную композитную подложку интегрированы провода (электроды), состоящие из металлических нанончастиц, связанных полимером полиметилсилоксаном (polydimethylsiloxane, PDMS).

Формирование массива проводов в подложке произведено с помощью метода "мягкой литографии".

При подаче электричества на провода, их температура возрастает до 60°C, что меняет цвет композитного материала с тёмно-зеленого до белого. Уменьшение температуры дает другие оттенки цвета.

Термохромизм

В настоящее время ведется работа над тем, чтобы цвет могли изменять не только массивы проводов, но и отдельные пиксели таких дисплеев.

В качестве возможных применений термохромных дисплеев разработчики видят щиты внешней рекламы, электронные книги и даже "умные" окна, которые будут освещать жилище вместо ламп подсветки.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-07-2007, 23:31 | Просмотров: 3 123 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Идея "умных" окон - вещь очень интересная

12 июля 2007 01:39


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0721).