Новая нанобумага хранит электричество

Новая нанобумага хранит электричество
Polytechnic Institute — RPI) создали новое средство для хранения электрической энергии. На вид это простая бумага, однако она обладает уникальными свойствами.

Изобретение представляет собой тонкий лист целлюлозы с нанотрубками, укреплёнными на нём. Поместить нанотрубки на эту поверхность оказалось не так просто. Ситуацию осложняет тот факт, что существует мало веществ, которые могут хорошо растворять целлюлозу.




Наука

Профессор материаловедения Пуликел Аджаян (Pulickel M. Ajayan) и его коллеги из политехнического института Ренселлера (Rensselaer Polytechnic Institute — RPI) создали новое средство для хранения электрической энергии. На вид это простая бумага, однако она обладает уникальными свойствами.

Изобретение представляет собой тонкий лист целлюлозы с нанотрубками, укреплёнными на нём. Поместить нанотрубки на эту поверхность оказалось не так просто. Ситуацию осложняет тот факт, что существует мало веществ, которые могут хорошо растворять целлюлозу.

И всё же учёные нашли очень удобный выход: они подобрали подходящую растворяющую жидкость и решили использовать её в дальнейшей работе.

Если с помощью этого растворителя нанести нанотрубки на лист, а затем высушить его, то получится бумага, которую можно использовать в качестве конденсаторных обкладок. За счёт площади многочисленных нанотрубок площадь поверхности диэлектрика по сравнению с простым плоским листом оказывается существенно больше, а значит, больше и ёмкость.

Из такого материала можно сделать уникальный бумажный конденсатор, который будет обладать внушительной ёмкостью.

Оказалось, что эту бумагу можно использовать и в качестве основы для элементов питания, точнее, для электролитических конденсаторов. Дело в том, что экспериментаторы взяли в качестве растворителя специальную жидкость, которая может действовать и в качестве электролита — гексафлюорофосфат лития.

Новая нанобумага хранит электричество
Этими снимками исследователи продемонстрировали замечательную гибкость нового материала, из которого можно делать нечто среднее между бумажными и электролитическими конденсаторами.

Чтобы получить полноценный конденсатор, участники группы Аджаяна покрыли одну сторону целлюлозного листа нанотрубками, а другую — литием. Сообщается, что тока от такого заряженного источника из нескольких листов хватает для загорания светодиодного фонарика.

Достоинством такого "хранилища энергии" является широкий диапазон рабочих температур — от -70 до 150 градусов по Цельсию. Плюс к этому, листы целлюлозы с нанотрубками так же гибки, как и обычная бумага, и могут применяться в самых разных областях. Одна из них — медицина, ибо разработка характеризуется низкой токсичностью.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-08-2007, 15:16 | Просмотров: 3 095 | Комментарии (2)



Комментарии:

алекс

0
Обалдеть-вот оно направление для экологическ чистой батарейки для автомобилей, только вот нанотрубки..как-то более технологично должно быть всё сделано

2 ноября 2007 22:45

Олег

0
"Из такого материала можно сделать уникальный бумажный конденсатор, который будет обладать внушительной ёмкостью. " - КАКОЙ емкостью? Самое интересное так и не сказали!

10 октября 2011 10:31


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.14096).