Научная экспедиция нашла в Африке затерянный мир

Научная экспедиция нашла в Африке затерянный мир
Демократической Республики Конго. Этот регион, по мнению ученых, фактически был изолирован от основных лесных массивов в течение 10 тыс. лет и может считаться "затерянным миром".

В джунглях сохранилось много редких животных, в том числе шимпанзе, редкие лесные антилопы, обезьяны, буйволы, слоны, леопарды, множество птиц и рептилий. Исследователи нашли ранее неизвестных науке виды летучих мышей, крыс, землероек и лягушек.




Наука

Шесть новых видов животных обнаружила международная научная экспедиция в джунглях на востоке Демократической Республики Конго. Этот регион, по мнению ученых, фактически был изолирован от основных лесных массивов в течение 10 тыс. лет и может считаться "затерянным миром".

В джунглях сохранилось много редких животных, в том числе шимпанзе, редкие лесные антилопы, обезьяны, буйволы, слоны, леопарды, множество птиц и рептилий. Исследователи нашли ранее неизвестных науке виды летучих мышей, крыс, землероек и лягушек.

Ученые собрали также значительное количество редких видов растений, которым еще предстоит присвоить научную классификацию.

Экспедиция проводила исследование на обширной территории площадью не менее тысячи квадратных километров к западу от озера Танганьика. Именно в конголезских джунглях в начале прошлого века была обнаружена окапи – лесная жирафа, в существование которой зоологи не верили, считая выдумками рассказы пигмеев об этом крупном, но чрезвычайно осторожном звере.

Последнее подобное открытие принадлежит группе ученых из США, Австралии и Индонезии, которые во всеуслышание заявили о том, что нашли "затерянный мир" на территории индонезийской части острова Новая Гвинея.

Площадь долины, где ранее не ступала нога человека, составляет более трехсот тысяч гектаров тропического леса. Необычный мир расположен во внутренней долине горного хребта Фоджа. В джунглях долины, которую уже окрестили "райским садом", ученые повстречались с давно вымершим видом карликовых древесных кенгуру.

Там же специалистам впервые удалось увидеть живых особей райской птички берлепша. Останки одной из особей птицы были обнаружены немецким ученым-орнитологом Отто Кляйншмидтом еще в 1897 году. В нетронутом уголке дикой природы специалисты открыли как минимум четыре новых вида бабочек, более 20 разновидностей лягушек и пять неизвестных пальм.

Один из руководителей экспедиции в "райский сад" Брюс Билер рассказал, что участников проекта поразило многообразие видов растений и животных, с которым они столкнулись. Билер сообщил, что в долине обнаружены как неизвестные представители флоры и фауны, так и те, которые практически истреблены в других уголках нашей планеты. По его словам, ученых поразили обитатели долины, которые абсолютно не боятся людей. Им даже удалось принести к себе в лагерь двух ехидн, которые позже совершенно спокойно удалились обратно в лес.

Какие еще загадки скрывают здешние джунгли, остается только догадываться. В этом году ученые намерены совершить еще одну экскурсию, чтобы более детально изучить ее обитателей и составить их перечень для последующего занесения в классификацию видов.

По материалам: Утро

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-08-2007, 20:37 | Просмотров: 12 702 | Комментарии (3)



Комментарии:

shan

0
Во новость, я че они ( ученые) до сих пор делали - только о марсе мечтали?...

20 августа 2007 23:42

Любитель природы

1
Пустили козлов в огород. Туда вообще никого нельзя пускать. Мир капитализма все купит все сожрет

30 марта 2011 13:09

Mak@

0
recourse sad вобще нет какие именно растения там есть и всё про них нету recourse

19 октября 2011 18:27


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06886).