Самая мощная в мире «живая батарейка» Sony

Самая мощная в мире «живая батарейка» Sony
«биологической батареей пассивного типа». Биологической батареей или биобатареей принято называть прибор, который вырабатывает электричество, используя такие источники энергии, как углеводы, протеины, аминокислоты и жиры, и разлагающие ферменты.

Поиск нового источника питания для мобильных устройств привел специалистов Sony к созданию биобатареи на базе углеводов (сахара) и каталитических ферментов, в которой используются принципы генерации энергии, свойственные живым организмам.




Наука

По утверждению компании Sony, разрабатываемый ее специалистами источник питания является самой мощной в мире «биологической батареей пассивного типа». Биологической батареей или биобатареей принято называть прибор, который вырабатывает электричество, используя такие источники энергии, как углеводы, протеины, аминокислоты и жиры, и разлагающие ферменты.

Поиск нового источника питания для мобильных устройств привел специалистов Sony к созданию биобатареи на базе углеводов (сахара) и каталитических ферментов, в которой используются принципы генерации энергии, свойственные живым организмам.

Опытные образцы элементов этой батареи размерами 39 x 39 x 39 мм продемонстрировали выходную мощность 50 мВт (напряжение холостого хода – 0,8 В), что, на данный момент, является лучшим в мире показателем для пассивных батарей. Такой мощности вполне достаточно для практических применений – например, четыре элемента, объединенные в батарею, способны обеспечить питанием миниатюрный проигрыватель Walkman NW-E407, использующий флэш-память (на снимке).

Пассивной называют батарею, в которой реагенты, такие, как глюкоза и кислород, проникают в электроды под действием естественной диффузии. В батареях активного типа используется механизм принудительной подачи реагентов. В общем случае, системы пассивного типа имеют более простую структуру, хорошо подходящую для миниатюризации, а активные - обеспечивают повышенную выходную мощность.

Ключевыми моментами разработки компания называет создание технологии, улучшающей фиксацию ферментов и медиатора (проводника электричества) на аноде; получение структуры катода, обеспечивающей эффективное поглощение кислорода; оптимизацию состава электролита с учетом структуры батареи.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-08-2007, 16:56 | Просмотров: 6 869 | Комментарии (2)



Комментарии:

shan

1
Ну биобатарейка , а зачем так лыбиться то...

30 августа 2007 00:12

Kostyan

1
Ну может она проста по своей структуре и менее агресивна (при негодности, не будет течь электолит), но таскать такие габаритные батарейки как на снимке, чтобы послушать МР3-плеер врятли кто захочет...

30 августа 2007 13:43


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05221).