Придуман ракетный ранец на воде

Придуман ракетный ранец на воде
ракетный ранец, в котором в качестве рабочего тела применена обычная вода.

Сам Ли отмечает, что традиционные ракетные ранцы или ранцы-вертолёты обычно включают в себя воздушные винты или роторы в кольце, дополненные, естественно, мотором; или ракетные движки, а всё это требует наличия на борту огнеопасного топлива.




Наука

Изобретатель Ли Рэймонд (Li Raymond) получил патент на весьма оригинальное "персональное движительное устройство", а попросту — ракетный ранец, в котором в качестве рабочего тела применена обычная вода.

Сам Ли отмечает, что традиционные ракетные ранцы или ранцы-вертолёты обычно включают в себя воздушные винты или роторы в кольце, дополненные, естественно, мотором; или ракетные движки, а всё это требует наличия на борту огнеопасного топлива.

Близость винта или реактивной струи к пилоту дополнительно повышает опасность такого устройства. А двигатель, электрическое оборудование и топливо ещё и увеличивают массу аппарата, которую нужно поднимать в воздух, а значит — снижают динамические возможности машины, её экономичность, ухудшают устойчивость.

Вода в качестве рабочего тела реактивного движителя уже предлагалась ранее, но система для создания высокого давления в баллоне по весу оказывалась ничуть не меньше существующих ракетных ранцев (иногда говорят "поясов"), а скорее — наоборот.

Рэймонд же придумал оригинальный ход. За спиной пилота он оставил лишь лёгкую рамку с набором поворотных сопел, а всё остальное разместил на плавающем "основании", связанном с ранцем длинным шлангом и проводами системы управления. Остальное — это мощный двигатель, водяной насос и водозаборник.

Устройство должно забирать воду из реки или озера и подавать её в ранец под большим давлением. Таким образом, отказавшись от полёта над сушей и на большой высоте, автор изобретения получил ракетный ранец предельно лёгкого веса и с лёгким управлением.

Дальность хода также должна оказаться большой – она определяется запасом горючего для двигателя, размещённым там же — в "поплавке", ну а рабочее тело здесь, понятно, закончиться не может.

Для развлекательных полётов над водой или в качестве снаряда для необычного вида спорта такой аппарат будет куда привлекательнее классического ракетного ранца. Ведь он должен, по идее, оказаться проще, дешевле и безопаснее. Никакого сгорания за спиной, никаких раскалённых газов, нет тут и вращающегося ротора, а в случае выключения двигателя человек упадёт в воду.

О реализации изобретения в металле пока ничего сказать нельзя.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 31-08-2007, 19:27 | Просмотров: 4 527 | Комментарии (1)



Комментарии:

Деловой

0
Вот уже и полетать можно будет вместо плавания на лодке:) Сколько такой апарат будет стоять интересно?

2 сентября 2007 18:03


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0729).