Ученый предлагает лечить ожирение спячкой

Ученый предлагает лечить ожирение спячкой
технологию, которая, по его мнению, может со временем стать новым методом борьбы с ожирением.

Ученый предлагает бороться с избытком жировых отложений искусственным введением больных в состояние, аналогичное сезонной спячке у животных.




Наука

Специалист по молекулярной биологии из Медицинской школы Хьюстона Техасского университета Ченг Чи Ли запатентовал технологию, которая, по его мнению, может со временем стать новым методом борьбы с ожирением.

Ученый предлагает бороться с избытком жировых отложений искусственным введением больных в состояние, аналогичное сезонной спячке у животных.

Спячка, позволяющая пережить месяцы бескормицы и морозов, характеризуется снижением температуры тела, замедлением ритма сердечных сокращений, и, что самое важное, значительными метаболическими изменениям, благодаря которым организм "переключается" с разложения глюкозы на переработку жировых отложений.

Некоторое время назад группа Чи Ли вызвала искусственное состояние спячки у мышей - животных, которые в естественных условиях остаются активными круглый год. Для этого грызунам потребовалось ввести большую дозу 5- аденозин-монофосфата. Это биологически активное вещество является продуктом деградации АТФ, основного источника энергии в организме.

По мнению ученого, аналогичным образом спячку можно вызвать и у человека. Связанная со спячкой перестройка метаболических процессов может оказаться весьма благотворной для пациентов, страдающих от связанных с ожирением заболеваний: сахарного диабета, гипертонии и расстройств пищевого поведения.

Несмотря на наличие патента, практическая реализация идей техасского ученого остается делом отдаленного будущего: для подтверждения безопасности и эффективности подобных методов лечения потребуются продолжительные и дорогостоящие клинические испытания.

По материалам: Корреспондент

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-09-2007, 13:31 | Просмотров: 2 576 | Комментарии (3)



Комментарии:

Деловой

0
Главное с дозой не переборщить!):).. что касаеться США так там такую технологию принимать ко всем больным сразу нельзя так как там много людей страдающих ожирением,которые работают.. Если все уснут,кто работать будет?:)

6 сентября 2007 18:49

AbsyrdЪ

0
ага ожирение -спячкой, облысение -эпиляцией а алкоголизм -водкой

7 сентября 2007 05:56

SHEV@

0
Жрать перестать надо и всё пойдёт пучком))

7 сентября 2007 15:13


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03775).