Microsoft окончательно проиграла суд против ЕС

Microsoft окончательно проиграла суд против ЕС

Софтверный гигант подавал апелляцию против решения Европейской комиссии, обязывающего Microsoft выплатить штраф в размере 497 млн. евро, а также открыть исходный код приложений для конкурентов.




Разное

Корпорацию Microsoft снова "порадовали" плохими новостями, которые касаются ее монополии. Апелляция, которую компания подала в середине прошлого года в Европейский суд первой инстанции, была отклонена.

Софтверный гигант подавал апелляцию против решения Европейской комиссии, обязывающего Microsoft выплатить штраф в размере 497 млн. евро, а также открыть исходный код приложений для конкурентов.

В решении суда говорится, что "суд первой инстанции полностью поддерживает решение Комиссии о том, что Microsoft злоупотребила своим господствующим положением".

Напомним, что в 2004 году исполнительный орган ЕС признал, что Microsoft использовала свое положение на рынке операционных систем для ПК (доля корпорации составляет 95%) для того, чтобы уничтожать менее влиятельных конкурентов. Тогда Европейская Комиссия вынудила Microsoft продавать Windows без программы Windows Media Player, а также предоставлять конкурентам информацию, необходимую для того, чтобы их продукты без проблем работали с ОС. В 2006 году на Microsoft наложили штраф в 280 млн. евро за то, что она не подчинилась этому решению и не выполнила все требования.

Сегодняшним решением суда Microsoft обязали оплатить большинство судебных издержек по делу, в том числе и издержки некоторых конкурентов корпорации, которые поддерживали ЕС в этом деле. Microsoft также обязана полностью выполнить все требования Европейской Комиссии, иначе на корпорацию будут наложены новые штрафы.

Постановление суда по фактам этого дела является окончательным, однако вопросы права могут быть оспорены в Европейском суде. Главный юрист Microsoft сообщил, что компания пока что не определилась с тем, в каком направлении она будет двигаться дальше в этом вопросе.

По материалам: 3D News

0

Теги: Microsoft, Windows, Media Player, Суд, Штраф




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 21-09-2007, 14:25 | Просмотров: 3 925 | Комментарии (2)



Комментарии:

Mehanik

0
"Ребята давайте жить дружно"-) Microsoft конечно не прав! Бизнес бизнесом но и зажиратца тож не надо. Наоборот делали бы операционки которые хорошо роботали бы со всеми програмами..Оповещали бы конкурентов о своих проделках и те бы в свою очередь делали нормальные программы которые без заморочек бы работали на ОС Microsofta... И всем бы было хорошо...У один качественные многофункцыональные ОС, у других - плеера и прочие програмки...

21 сентября 2007 21:18

Бяша

0
"У один качественные многофункцыональные ОС" Mehanik, у кого качественные ОС??? У Microsoft никогда небыло качественных ОС. И даже многофункциональность очень сомнительная, гигобайты в микроконтролёр не засунеш.

23 сентября 2007 14:40


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05408).