Батареи нового типа: ноутбук работает 30 лет

Батареи нового типа: ноутбук работает 30 лет
исследовательской лаборатории ВВС США (U.S. Air Force Research Laboratory).

На разрабатываемой ими батарее ноутбук сможет функционировать целых 30 лет.




Наука

Сколько должен работать автономно ноутбук вашей мечты? Самый оптимистичный ответ будет далек от обещаний ученых исследовательской лаборатории ВВС США (U.S. Air Force Research Laboratory).

На разрабатываемой ими батарее ноутбук сможет функционировать целых 30 лет.

Так называемая бета-гальваническая (betavoltaic) батарея генерирует энергию следующим образом. Радиоизотоп, используемый в качестве «топлива», излучает бета-частицы, которые бомбардируют двухслойную кремниевую пластину. Электроны, выбиваемые со своих орбит, создают электрический ток.

Батареи будут небольшими и тонкими – обещают разработчики. Для сбора изотопа водорода (трития), образуемого в процессе работы, используется пористый кремний. Реакция не сопровождается выделением тепла – дополнительное преимущество в сравнении с теми же литий-ионными аккумуляторами. «Долголетие» подобных батарей объясняется высокой энергоплотностью процесса бета-распада нейтронов.

После того, как аккумулятор отработает свой срок (интересно, сколько ноутбуков сменит владелец за 30 лет?), он становится абсолютно безвредным для окружающей среды. Как сообщает источник, до появления на прилавках «ядерных батареек» осталось каких-то 2-3 года.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-10-2007, 14:58 | Просмотров: 2 869 | Комментарии (4)



Комментарии:

Mehanik

0
Да батерейки просто класс! Читаешь и не вериться, что аж 30 лет работать будут!Не 30 суток, а 30 дней! А может они немного приврали на несколько десятков лет?:-) хотя врятли,вить это учёные!)) В принцыпе всё возможно! Вить нет нагрева- меньший износ!(кроме холодных двигателей автомобилей!:-).)

8 октября 2007 19:40

kolan

0
Так недолго и критическую массу подобрать - вот и бомба готова...

9 октября 2007 00:24

AlexeyVR

0
Даааа, это всё происки пиндосов по завоеванию мира. Грядёт третья мировая!!! В 2012 году в батарейках начнётся неконтролируемый процесс и миллионы ядерных взрывов прогремят в по всему миру... Гы.

9 октября 2007 12:58

Jey

0
А влияние радиации на человека какими средствами будет исключаться?

9 октября 2007 16:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06258).