Учёные разработали биоцемент для позвоночника

Учёные разработали биоцемент для позвоночника

Такие повреждения люди чаще всего получают в автомобильных авариях и при разрушении зданий. Как следствие, их состояние подчас критическое и любое серьёзное хирургическое вмешательство чревато летальным исходом.




Наука

Объединённая группа исследователей из Королевского университета в Белфасте (Queen's University Belfast) и университета Лидса (University of Leeds) представила новый материал, который облегчит жизнь пациентам с тяжёлыми переломами, особенно тем, у кого травмирован позвоночник.

Такие повреждения люди чаще всего получают в автомобильных авариях и при разрушении зданий. Как следствие, их состояние подчас критическое и любое серьёзное хирургическое вмешательство чревато летальным исходом.

Совсем недавно команда учёных получила грант в размере £500 тысяч (около $1 миллиона) от британского Совета по техническим и физическим исследованиям (Engineering and Physical Sciences Research Council — EPSRC) на дальнейшую разработку и исследование эффектов, оказываемых новым биологическим цементом на восстановление тканей позвоночника и организм в целом.

До этого цементы для костной ткани, схожие с теми, что используются в восстановительной хирургии суставов, применялись в операции под названием вертебропластика (vertebroplasty — укрепление позвоночника, повреждённого остеопорозом). Однако травмы, полученные при падении и прочих очень сильных воздействиях (удары, разрывы, смещения), лечить гораздо сложнее. Для этого часто требуются "агрессивная" хирургия, сложный комплекс аппаратуры и высококвалифицированные специалисты, после операции пациент долгое время остаётся госпитализированным.

Использование нового биологического цемента несколько облегчит работу хирургов, да и всех остальных врачей тоже. Операции станут проще, проводить их будут быстрее, не потребуется вмешательство (вместо обширных разрезов будут лишь небольшие проколы), время восстановления и стоимость лечения уменьшатся.

"Такие материалы можно доставить к месту перелома с помощью простой инъекции, при этом биологический цемент по свойствам близок к химическим соединениям, присутствующим в костной ткани человека", — говорит Бучанан.

Доктор Рут Уилкокс (Ruth Wilcox) из университета Лидса, также участвовавшая в разработке нового цемента, добавляет: "Иногда травмы сопровождает раздробление частей позвоночника, и мелкие кусочки костной ткани впиваются в спинной мозг. До сих пор в подобных случаях хирурги чаще всего скрепляли части между собой с помощью металлических винтов и прутиков, но после таких операций пациенты очень долго восстанавливались".

В пресс-релизе университета Белфаста упоминается, что в ближайшем будущем команда учёных планирует разработать и другие материалы, максимально близкие по свойствам к натуральным. Кроме того, они хотят добавить к цементам биологические агенты, которые будут способствовать заживлению переломов самим организмом.

Использование материалов, по составу схожих с природными костными тканями, хорошо ещё и потому, что ранее разработанные цементы после застывания становились более жёсткими, нежели окружающие их ткани организма. Из-за этого организм пациента уже не мог правильно распределять нагрузку на позвоночник, страдали мышцы, что могло вызвать дальнейшие неблагоприятные изменения в организме.

К сожалению, авторы работы не приводят состав нового продукта, хотя можно предположить, что он основывается на гидроксиапатите или искусственном коллагене.

По материалам: Membrana

0

Теги: Позвоночник, Травма, Материал, Цемент, Лечение




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 2-11-2007, 13:02 | Просмотров: 3 277 | Комментарии (1)



Комментарии:

Dj-Ivanko

0
Медецина развивается и это хорошо! Тавмы с переломами - это ужасно и НЕ дай бог никаму!..

2 ноября 2007 16:50


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0392).