В США прошли гонки среди робо-автомобилей

В США прошли гонки среди робо-автомобилей
Challenge, в рамках которого соревновались автомобили, полностью управляемые автоматикой без какого-либо участия водителей.

По условиям конкурса, автомобилям предстояло преодолеть около 90 километров в городских условиях.




Робототехника

Директор американского Агентства передовых научных разработок (DARPA) Тони Тевер огласил результаты нашумевшего конкурса Ubran Challenge, в рамках которого соревновались автомобили, полностью управляемые автоматикой без какого-либо участия водителей.

По условиям конкурса, автомобилям предстояло преодолеть около 90 километров в городских условиях.

По данным DARPA, победителем в данном соревновании стал робо-автомобиль Tartan, принадлежащей команде разработчиков Tartan Racing Team из американского университета Карнеги Мелон. За свою разработку университет получил приз в 2 млн долларов, который разработчики уже пообщали вложить в дальнейшее совершенствование своей разработки. Фактически робо-автомобиль Tartan - это модернизированный внедорожник "Шевроле Тахо".

На втором месте оказался автомобиль, разработанный также в университетской среде, однако при непосредственно поддержке компании Intel. Почетное второе место и приз в 1 млн долларов получил "Фольскваген Пассат", созданный в Стенфордском университете. Третье место и 500 000 долларов получил автомобиль Victor Tango, разработанный инженерами из Технологического университета штата Вирджиния.

Всего в соревнованиях принимали участие 11 робо-автомобилей, но лишь 3 финалиста прошли весь путь и сумели успешно финишировать без штрафных баллов.

Стоит отметить, что многие прочили победу в Urban Challenge разработке именно Стенфордского университета, так как к ней были подключены многие авторитетные специалисты в области роботехники, да и сам Тони Тевер, возглавлявший судейскую комиссию, в прошлом выпускник именно Стенфорда, однако результаты, показанные Stanford Racing Team оказались лишь вторыми.

DARPA Urban Challenge проходили в условиях, имитирующих поток транспорта в городе. Участникам пришлось отслеживать перемещения других автомобилей и не только соблюдать рутинные правила дорожного движения, но и учитывать право преимущественного проезда, а также в режиме реального времени разбираться в других сложных дорожных ситуациях.

«Роботу необходимы определенные программно-аппаратные средства для предсказания дорожной ситуации, – говорит Майк Монтемерло (Mike Montemerlo), доктор наук, сотрудник лаборатории Stanford Artificial Intelligence Lab (SAIL) при Стенфордском университете. – Значит, нам нужно спроектировать интеллектуальных роботов-водителей, которые смогут управлять автомобилем в реальных городских условиях и которым придется самостоятельно принимать все решения. Одной из самых сложных задач при управлении автомобилем является прогнозирование дорожной ситуации: смогу ли я повернуть на перекрестке? Хватит ли у меня времени, чтобы проехать перекресток и ни с кем не столкнуться?».

По данным DARPA, средняя скорость движения автомобиля-победителя из Карнеги Мелон составила около 25 км/ч, чуть медленнее двигался Фольксваген из Стенфорда - около 24 км/ч, из-за чего он пришел к финишу на 20 минут позже. Третий финалист также двигался со скоростью около 24 км/ч.

В Карнеги Мелон рассказали, что помощь в разработке Tartan оказывали такие компании, как General Motros, Google, HP, TeleAtlas и другие.

По словам представителей DARPA, через 6-7 лет роботизированные автомобили смогут без каких-либо проблем передвигаться по настоящим городам с их пробками, сложными развязки и авариями.

По материалам: CyberSecurity

0

Теги: Ubran Challenge, DARPA, Конкурс, Автомобиль, Робот, Tartan




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 6-11-2007, 15:23 | Просмотров: 2 609 | Комментарии (2)



Комментарии:

алекс

0
Молодцы!!!! А у нас в Израиле только и знают оббирать с помощью монополий и принуждать к рабству (электронщика отправили в охрану за пол зарплаты)..мудаки

6 ноября 2007 17:30

Mehanik

0
Интересное события. ... Еще немного и будет как в старом фильме "Путешествующий рыцарь" еще разнговаривать по существу машин пускай научат и всё будет в ажуре:) А вообще интересно и может даже полезно в дальнейшем для человечества. (или наоборот:-) )

6 ноября 2007 21:31


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03061).