Робот Toyota Motor играет на скрипке

Робот Toyota Motor играет на скрипке
роботов-партнеров (серия Partner Robot).

Один из них имеет очень гибкие пальцы, что позволяет ему играть на скрипке. Вторая новинка служит для перемещения пользователя в пространстве.




Робототехника

Корпорация Toyota Motor поделилась с публикой новыми достижениями в области создания так называемых персональных роботов-партнеров (серия Partner Robot).

Один из них имеет очень гибкие пальцы, что позволяет ему играть на скрипке. Вторая новинка служит для перемещения пользователя в пространстве.

Ранее Toyota Motor уже показывала робота-музыканта, который играл на трубе. По сравнению с ним, робот-скрипач выполняет более сложные движения — например, он в состоянии применять прием вибрато и способен точно синхронизировать действия своих рук. В этом ему помогает наличие 17 подвижных сочленений в каждой руке. Конечно, игра на скрипке — всего лишь эффектная демонстрация возможностей робота. Его настоящее предназначение заключается в помощи по дому, уходе за пожилыми и больными людьми. Робот умеет ходить со скоростью 3-4 км/ч.

Робот, транспортирующий пользователя, имеет два колеса и способен развивать скорость до 6 км/ч. Конструкция подвески позволяет сохранять устойчивое горизонтальное положение сиденья даже в те моменты, когда робот одним из колес преодолевает препятствие.

На снимке президент компании изображен в окружении трех роботов. Модель слева — персональное транспортное средство, сзади расположился робот-скрипач, а справа — TRP-ROBINA, робот-гид, которого Toyota анонсировала в августе.

Как ожидается, роботы-партнеры со временем займут свое место в учреждениях здравоохранения и домах пожилых японцев. Сроком коммерциализации представленных разработок названо начало следующего десятилетия, хотя их рыночные перспективы пока не ясны. Компания обещает уточнить планы в ближайшие два-три года, опираясь на результаты тестов.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Toyota, Робот, Музыка, Инструмент, Скрипка




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 12-12-2007, 13:45 | Просмотров: 3 349 | Комментарии (2)



Комментарии:

Mehanik

0
Маестро, музыку!))) Ну для пожилых и инвалидов вещи довольно таки надобные, вот только у наших домах для присторелых старикам такие помошники и не снятся, да и в Японии они не у каждом и не для каждого нуждающего...

12 декабря 2007 15:15

krtg

0
[u=http://www.site.ru]www.site.ru[/u] [url="http://www.site.ru"]www.site.ru[/url] [url=http://www.site.ru]www.site.ru[/url] www.site.ru [ ссылка ] www.site.ru

10 августа 2009 17:47


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07885).