Корейцы создали робота-патрульного

Корейцы создали робота-патрульного
патрулирования территорий крупных промышленных объектов или комплекса зданий.

Создан робот, получивший обозначение Securo (SECUrity RObot), группой сотрудников корейского научного и технологического института, которую возглавляет доктор Кан Сунь-Чул.




Робототехника

Корейским инженерам и исследователям удалось разработать автономного робота, который предназначен для патрулирования территорий крупных промышленных объектов или комплекса зданий.

Создан робот, получивший обозначение Securo (SECUrity RObot), группой сотрудников корейского научного и технологического института, которую возглавляет доктор Кан Сунь-Чул.

Главное достоинство аппарата - возможность самостоятельного выбора маршрута между несколькими ключевыми точками, что робот продемонстрировал в ходе последнего тестирования, удачно преодолев расстояние в 1 км. При этом скорость передвижения Securo составила 5,4 км/ч, а максимальное отклонение от маршрута не превышало 10 см - и это без вмешательства оператора.

Для того, чтобы Securo мог ориентироваться в пространстве разработчики оснастили его системой глобального позиционирования, а также системой лазерного сканирования. Лазерное оборудование роботу необходимо для определения препятствий по отраженному от него лучу, а GPS-оборудование используется для "грубого" определения маршрута.

Новым роботом-патрульным вполне могут заинтересоваться и спецслужбы, которые смогут использовать его для разведки местности и получения ценных фотографий о расположении противника. Однако пока информация о заказах с их стороны не поступала.

По материалам: 3D News

0

Теги: Securo, Робот, Патруль, Маршрут, Разведка




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 17-12-2007, 21:44 | Просмотров: 2 399 | Комментарии (2)



Комментарии:

Dj-Ivanko

0
Не было бы так, что при патрулировании кто-то захотел разобрать такого робота на детали, изучить его структуру ну и просто посмотреть что там внутри:-) на наши улицы такого без присмотра выпусти так сразу разгребут кому что:-) Гы

17 декабря 2007 23:12

kolan

0
вот как раз для войны с Северной Кореей подойдет

20 декабря 2007 01:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04819).