Ученые изобрели аэрозоль от глобального потепления

Ученые изобрели аэрозоль от глобального потепления
глобальным потеплением.

"Если ввести в атмосферу Земли небольшое количество частиц аэрозоля размером в десятые доли микрона, нам удастся остановить процесс глобального потепления", - цитирует "Интерфакс" слова директора института Юрия Израэля.




Наука

Ученые российского Института глобального климата и экологии предлагают внедрить новую технологию борьбы с глобальным потеплением.

"Если ввести в атмосферу Земли небольшое количество частиц аэрозоля размером в десятые доли микрона, нам удастся остановить процесс глобального потепления", - цитирует "Интерфакс" слова директора института Юрия Израэля.

Эти частицы в количестве одной тысячи тонн, что, по словам Израэля, является небольшим количеством для всего Земного шара, позволят преградить путь солнечному излучению и понизить его эффективность на 0,5 - 1%. Таким образом, температура воздуха также понизится приблизительно на 1% от среднестатистической годовой температуры на планете.

По словам автора технологии, она должна дополнить меры, принимаемые странами-участницами Киотского протокола.

"Программу по влиянию на условия климата и распространение в стратосфере аэрозольных частиц, которые будут защищать планету от слишком сильного солнечного излучения, можно реализовывать только совместно с другими странами", - убежден Израэль.

По материалам: Правда

0

Теги: Потепление, Климат, Экология, Технлогия, Аэрозоль




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 19-12-2007, 15:15 | Просмотров: 3 061 | Комментарии (3)



Комментарии:

shan

0
С такой фамилией и не такое придумаешь

20 декабря 2007 00:41

Виктор

0
Извиняюсь, полная чепуха! Понизить температуру планеты можно только естественными технологиями. С технологиями по понижению температуры планеты и устранению всех видов рукотворных бедствий Вы можете познакомиться на сайте www.dorosid-eco.ru Виктор.

26 марта 2009 22:14

Виктор

0
Устранить потепление и понизить до определённой нормы количество углекислоты в атмосфере (парниковый эффект), можно только за счёт прироста зелёной массы – травы, кустарников и деревьев. Цитата из школьного учебника географии: «Фотосинтез – это «биологический процесс превращения лучистой энергии Солнца в органическую (химическую) энергию». То есть, зелёная масса в процессе вегетации поглощает солнечную энергию и охлаждает территории, водное пространство и атмосферу. Ещё цитата: «Один гектар взрослого леса поглощает 6,5 т углекислого газа, выделяет 5 тонн кислорода. То есть лес производит кислород и уничтожает углекислоту и улучшает в атмосфере соотношение кислород-углекислота в пользу кислорода. Виктор.

11 апреля 2009 01:35


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05657).