Жвачка: польза зубам, да вред организму

Жвачка: польза зубам, да вред организму
сахара), может вызвать нарушение работы кишечника и нездоровое похудение.

К такому выводу пришли немецкие учёные из Берлинского университета, изучившие истории болезни двух пациентов, серьёзно пострадавших из-за любви к жвачке.




Наука

Оказывается, чрезмерное употребление жвачки без сахара и других продуктов, содержащих сорбит (заменитель сахара), может вызвать нарушение работы кишечника и нездоровое похудение.

К такому выводу пришли немецкие учёные из Берлинского университета, изучившие истории болезни двух пациентов, серьёзно пострадавших из-за любви к жвачке.

Женщина 21 года и мужчина 46 лет многие месяцы мучились хронической диареей, у них не только болел живот: всего за восемь месяцев женщина потеряла 11 кг, а мужчина за год похудел на 22 кг. Это примерно 20% их начального веса. Как пишет «МедПортал», пациентов тщательно обследовали, но причину их недомогания установить не удавалось. И только после того, как проанализировали их рацион, поняли: неприятные симптомы были вызваны частым употреблением жвачки без сахара, а точнее -содержащимся в ней подсластителем сорбитом.

Женщина каждый день употребляла полтора десятка пластинок жевательной резинки (то есть около 20 граммов сорбита), мужчина - 20 пластинок жвачки и до 200 граммов конфет с заменителем сахара (около 30 граммов сорбита).

Когда пациенты перестали жевать жвачку в таких количествах, у обоих нормализовалась работа кишечника, прекратились поносы и боли, оба поправились и посвежели.

Но это ни в коем случае не значит, что продукты, содержащие сорбит, можно использовать в качестве средства для похудения. При чрезмерном употреблении сахарозаменителя нарушается всасывание важных компонентов пищи, необходимых для нормальной работы организма.

По материалам: КП

0

Теги: Жвачка, Сорбит, Здоровье, Кишечник, Недуг




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-01-2008, 15:06 | Просмотров: 7 092 | Комментарии (3)



Комментарии:

poli

0
15 пластин за день - очень уж многовато

15 января 2008 22:47

Dj-Ivanko

0
А еще говорят, что от жвачек зубы разшатуются:-)

16 января 2008 19:13

софья

0
ага

23 сентября 2010 21:30


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04125).