Обезьяна силой мысли управляла японским роботом

Обезьяна силой мысли управляла японским роботом
управлялся передаваемыми по интернету сигналами из мозга обезьяны в Америке, сообщает AP со ссылкой на слова руководителя японской группы Мицуо Кавато (Mitsuo Kawato).


Робототехника

Коллективу американских и японских ученых удалось осуществить эксперимент, в котором робот в Японии управлялся передаваемыми по интернету сигналами из мозга обезьяны в Америке, сообщает AP со ссылкой на слова руководителя японской группы Мицуо Кавато (Mitsuo Kawato).

Американская группа научила обезьяну ходить по специальной беговой дорожке. К ее мозгу были подсоединены специальные электроды, которые отслеживали управлявшие ее движением сигналы и передавали их по интернету в Японию.

В Японии их принимал подвешенный к потолку человекоподобный робот, имеющий 51 степень свободы. Длина робота составляет 1,55 метра, масса - 85 килограмм. Его ноги синхронно повторяли движение ног обезьяны.

Прежде чем робот сможет нормально передвигаться по поверхности, нужно будет решить некоторые проблемы балансировки, связанные с тем, что у обезьяны и у робота центры масс находятся в разных местах.

По материалам: Лента

0

Теги: Робот, Обезьяна, Эксперимент, Управление, Электроды




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 17-01-2008, 16:55 | Просмотров: 3 060 | Комментарии (1)



Комментарии:

Night boy

0
Бедная обезьяна... небойсь вымучили пока научили да и вообще ...

19 января 2008 02:55


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.08671).