Составлен рейтинг ночных кошмаров

Составлен рейтинг ночных кошмаров
кошмары разбивают по строчкам на лидеров и лузеров.

Как выяснилось в результате социологического опроса, проведенного немецким журналом Apotheken Umschau, лидером среди страшных снов является падение в пустоту или в пропасть.




Наука

Увлечение составлением различных рейтингов настолько широко распространилось в современном обществе, что теперь даже ночные кошмары разбивают по строчкам на лидеров и лузеров.

Как выяснилось в результате социологического опроса, проведенного немецким журналом Apotheken Umschau, лидером среди страшных снов является падение в пустоту или в пропасть.

В опросе приняли участие более двух тысяч человек от 14 лет, почти половина из которых часто (от нескольких раз в году) страдает от ночных кошмаров. На втором месте оказались сны про бегство и преследование. Около 26% участников рассказывали о снах, где за ними гнались один или несколько человек.

Многим снится, что им угрожает опасность, но при этом они не могут пошевелиться (25,1% опрошенных). От ночных кошмаров, связанных с опозданием на важную встречу или на работу, страдают 23%. Каждый пятый опрошенный жаловался на сны, в которых исчезают или погибают его близкие.

Заметно реже встречались такие мотивы как страх перед экзаменом (12,5%) или перед стихийным бедствием (10,3%). Примерно 7,2% участников исследования видят в страшных снах, как у них выпадают зубы и волосы.

Что же касается научного аспекта, то психологи считают, что в ночных кошмарах содержится информация о нас самих, которую в жизни мы не замечаем или намеренно игнорируем. Если правильно установить смысл кошмара, то можно понять, что можно или нужно. «Ночные кошмары — это предупредительные знаки, — говорит Тесс Кастлман, психолог Даллаского университета. — Наша психика говорит нам, что что-то не в порядке. Однако это совсем не значит, что у вас "проблемы с головой". Во сне подсознание пытается вам помочь, направить вас, объяснить, в чем причина трудностей или неприятностей в сознательной жизни».

По материалам: Kleo.ru

0

Теги: Рейтинг, Опрос, Сны, Кошмары




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-01-2008, 16:09 | Просмотров: 3 213 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04024).