Алюминий превратили в золото

Алюминий превратили в золото
металлов.

Например, ученые сумели придать алюминию золотистый блеск, платину сделать черной, а серебро - голубым, сообщает University of Rochester.




Наука

Специалисты из университета Рочестер с помощью фемтосекундного лазера смогли изменить отражающие свойства некоторых металлов.

Например, ученые сумели придать алюминию золотистый блеск, платину сделать черной, а серебро - голубым, сообщает University of Rochester.

По словам исследователей, разработанная ими технология позволяет изменять цвет практически любого металла. Можно сделать его даже разноцветным, как крылья бабочки. При этом металл, подвергшийся облучению, не выцветает и не облупливается.

Технология найдет широкое применение в промышленности и в других сферах. С ее помощью можно создавать полноцветные семейные фотографии, скажем, на дверце холодильника.

По материалам: Zhelezyaka

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-02-2008, 16:51 | Просмотров: 3 216 | Комментарии (2)



Комментарии:

Dj-Ivanko

0
алюминий сам по себе окисляется со времинем... или после облучения он уже не окислится?:) хотя я думаю если цена на такие изделия будет не высокой то холодильнтками это не закончится;)

6 февраля 2008 19:11

Kvart

0
изменение цвета под воздействием лазера, не что иное, как цвета побежалости возникающие в результате термического нагрева металлов лазером. На [ ссылка ] есть многоцветные картинки, выполненные по такой технологии "цветной лазерной гравировки"

20 февраля 2008 16:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03326).