Одежда сама себя почистит

Одежда сама себя почистит

А уж сколько денег на химчистке будет сэкономлено… Дело в том, что разработана одежда, которая самоочищается под воздействием солнечных лучей.




Наука

Неутомимые ученые, так и жаждущие облегчить жизнь простым женщинам, представили свое новое изобретение. В недалеком будущем мы скорее всего забудем о таком малоприятном занятии как стирка и даже загрузка одежды в стиральную машинку.

А уж сколько денег на химчистке будет сэкономлено… Дело в том, что разработана одежда, которая самоочищается под воздействием солнечных лучей.

Секрет самоочищающейся одежды состоит в том, что на поверхность традиционного материала наносится с помощью нанотехнологии слой толщиной в пять атомов двуокиси титана анатазной модификации. Это состав используется в космической промышленности и известен способностью разлагать под солнечными лучами оказавшиеся на его поверхности загрязняющие химические вещества.

В ближайшее время на полках магазинов мира появятся шерстяные свитера, костюмы, шелковые рубашки и хлопчатобумажные носки нового наукоемкого поколения. По словам исследователей, состав, который не является токсичным, будет соединяться с волокном, ни коим образом не влияя на его структуру. Проще говоря, шелковые вещи будут оставаться столь же нежными на ощупь.

Как заявил руководитель работ профессор университета австралийского города Виктория Валид Дауд, она надеется, что уже в самом недалеком будущем самоочищающийся материал станет стандартом для повседневных вещей.

«Предполагается, что новая технология будет запатентована, как только пройдет все необходимые испытания в техническом и экономическом аспектах. В настоящее время ведется тестирование технологии в промышленных условиях».

Правда, чтобы вывести пятно, например, от красного вина, под солнцем наряду придется провести не менее 20 часов. Именно столько времени потребовалось в ходе испытаний, чтобы испачканный костюм полностью восстановил свой изначальный товарный вид.

Источник: Kleo.ru

0

Теги: Изобретение, Одежда, Нанотехнология, Титан, Чистка




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-02-2008, 16:00 | Просмотров: 4 981 | Комментарии (1)



Комментарии:

Mehanik

0
Да-ааа! Во учёные, во дают!;) А как быть с потом и другими выделеними с внутреней стороны человека? стирать то всёравно иногда придётся... Или будет популярен такой принцыип: поносил неделю - переодел на выворот, потом обратно. И так всю жизнь?:) Вот бы диски автомобиля покрыть этой ерундой - гляди и мыть не так часто надо было бы;)...

15 февраля 2008 16:50


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0467).