Хакер всё более востребованная профессия

Хакер всё более востребованная профессия

При этом обеспечат техническую поддержку и дадут гарантии: если вредоносная программа будет нейтрализована, вам вернут деньги. Далее факты с пресс-конференции ведущего аналитика "Лаборатории Касперского"




Разное

Через пару лет список самых прибыльных профессий пополнится еще одной, правда, нелегальной. Все более востребованными на рынке становятся вирусописатели: они за вознаграждение без труда засыплют конкурента вирусами, украдут у него коммерческие секреты или осуществят спам-рассылку целевой аудитории.

При этом обеспечат техническую поддержку и дадут гарантии: если вредоносная программа будет нейтрализована, вам вернут деньги. Далее факты с пресс-конференции ведущего аналитика "Лаборатории Касперского"

Как сообщил на пресс-конференции ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, 2007-й стал годом смерти некоммерческих вредоносных программ. «В минувшем году не было обнаружено ни одной заметной эпидемии или распространенной вредоносной программы, не направленной на получение материальной выгоды», - заявил он.

Стремление злоумышленников заработать привело к тому, что количество новых вредоносных программ в 2007 году выросло более чем вдвое. Лидируют троянские программы и классические файловые вирусы, ориентированные на кражу конфиденциальной информации. Среди вредоносных программ аналитики "Лаборатории Касперского" отмечают Storm Worm ("Штормовой червь"), в котором были реализованы все достижения вирусописателей последних лет. Помимо традиционных средств распространения вирус использовал и сервисы Web 2.0 (социальные сети, RSS и т.п.). Червь предназначался для создания зараженных сетей и рассылки спама, а также организации DoS-атак. Кстати, DoS-атаки были одной из ключевых тем информационной безопасности на протяжении всего прошлого года. Злоумышленники использовали их в качестве инструмента политической и конкурентной борьбы, превратив в коммерческий товар наряду со спам-рассылками и вирусами на заказ. А DoS-атака на сайты госорганов Эстонии в мае 2007 года стала, по мнению многих аналитиков, первой в истории кибервойной.

Еще одной важной тенденцией прошлого года стала победа "троянцев", специализирующихся на мошенничестве в онлайн-играх, над так называемыми "банкерами" - троянскими программами для кражи данных о банковских счетах. «В мире в онлайн-игры играет более 100 млн человек, - объясняет Александр Гостев. - К тому же банки тратят огромные деньги на розыск и преследование злоумышленников. А в онлайн-играх мошенников никто искать не будет». Соответствующие программы стали делать на заказ и с оказанием техподдержки покупателям. Дело оказалось выгодным: зачастую предметы и персонажи в онлайн-играх продаются за десятки тысяч реальных долларов.

Аналитики «Лаборатории Касперского» прогнозируют в этом году формирование вредоносных программ Malware 2.0 (по аналогии с известным термином Web 2.0), основным отличием которых помимо новых средств защиты станет применение средств социальной инженерии. Они будут собирать учетные данные пользователей таких сервисов, как Facebook, MySpace, LiveJournal и т.п., и на их основе делать фишинговые рассылки - письма, где, например, от имени вашего банка злоумышленники просят ввести пароль и логин от счета. В России это уже было опробовано, когда в прошлом году были зафиксированы фишинг-рассылки от имени системы «Яндекс. Деньги», отметил Гостев. В будущем по мере развития онлайн-банкинга количество таких рассылок будет только расти.

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 27-02-2008, 13:07 | Просмотров: 3 598 | Комментарии (5)



Комментарии:

Stepan

0
Граждане - храните Ваши деньги в сберегательной кассе...

27 февраля 2008 23:47

Мужик

0
ДЛа деньги лучьше не хранить, а разумно улаживать....

12 февраля 2009 22:47

REI

0
опять будут "кулхацкеры" плодицо

14 марта 2009 00:26

][@ck!

0
Venceremos!!!

9 февраля 2010 04:59

Саша

0
Как ты украдёш если у меня два компьютера один для интернета другой для секретов без доступа к интернету.Тут никакой вирус не поможет!!!

17 февраля 2011 18:54


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03538).