Простой рецепт счастья

Простой рецепт счастья



Разное

Психолог Элизабет Данн (Elizabeth Dunn) и двое её коллег из университета Британской Колумбии (University of British Columbia) в Ванкувере задали 630 американцам три простых вопроса и выяснили, как нужно потратить деньги, чтобы стать, наконец, счастливым.

Три вопроса звучали так:

    Сколько денег вы получаете за год?
    Как вы тратите свои деньги?
    Насколько вы счастливы?

Оказалось, что чем больше люди тратят на своих родственников, друзей и благотворительность, тем они счастливее.

Учёным уже давно известно, что счастье и деньги идут по жизни рядом. Так, в среднем, чем больше человек получает, тем он счастливее (но это не всегда верно среди людей, которые зарабатывают больше, чем им нужно на самое необходимое).

В данном исследовании выяснилось, что около 10% ежемесячного бюджета опрошенных уходят на так называемые "просоциальные траты". В первую очередь это подарки близким и знакомым, а также различные благотворительные взносы.

Общий уровень трат никак не совпадал с уровнем "счастливости", а вот "просоциальные траты" вполне ему соответствовали. По мнению психологов, потраченный на других доллар соответствовал по весомости одному дополнительному доллару зарплаты.

Во второй стадии эксперимента учёные сравнили, насколько счастливы были 16 человек из крупной бостонской компании до и после получения бонуса по участию в прибыли предприятия (от трёх до восьми тысяч долларов). Потом исследователи узнали у них, какую часть внезапного дополнительного заработка они потратили на других людей. И вновь оказалось, что счастливее были те, кто большую часть бонуса "подарил" другим.

Чтобы развеять последние сомнения, Данн и коллеги провели третий опрос. Они решили узнать, что первично: счастливые люди тратят на друзей больше денег, или всё-таки они счастливы из-за того, что потратились.

Для чистоты эксперимента однажды утром психологи раздали 46 студентам колледжа конверты с пяти— и двадцатидолларовыми банкнотами и предложили потратить деньги либо на себя, либо на своих друзей. Угадайте, кто был счастливее? Конечно же, вторые. Причём уровень удовлетворённости никак не зависел от количества выданных и потраченных денег.

"Мы не говорим о таких представителях рода человеческого, как Билл Гейтс, который тратит на благотворительность миллионы, — отмечает Элизабет. — Каждый может "отдать" немного денег другому и стать чуточку счастливее".

По материалам: Membrana

0

Теги: Счастье, Деньги, Опрос, Благотворительность




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 26-03-2008, 17:05 | Просмотров: 2 489 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepan

0
Да не оскуднеет рука дающего

26 марта 2008 23:49

Mehanik

0
Вот именно! Надо уметь отдавть, отпускать, прощать и так далее!

27 марта 2008 17:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 8 (0.0734).