Создано лекарство от радиации

Создано лекарство от радиации

Ученые надеются, что благодаря этому лекарству можно будет уменьшить число побочных эффектов при радиотерапии, назначаемой больным раком. Его также можно будет использовать в случае применения "грязных бомб" или при ядерных катастрофах.




Наука

Американские специалисты разработали препарат, способный защитить человека от пагубного воздействия радиации, сообщает Би-би-си.

Ученые надеются, что благодаря этому лекарству можно будет уменьшить число побочных эффектов при радиотерапии, назначаемой больным раком. Его также можно будет использовать в случае применения "грязных бомб" или при ядерных катастрофах.

Препарат CBLB502, который уже прошел испытания на животных, запускает биологический механизм, помогающий здоровым клеткам справиться с воздействием радиации. Облучение убивает клетки, под его воздействием в них происходят изменения, вызывающие их запрограмированное омертвение. При лучевой терапии, которую назначают некоторым раковым больным, несмотря на то, что радиологи стремятся облучать только опухоль, погибают также и здоровые клетки.

Действие нового лекарства основано на блокировании протеина, запускающего механизм самоубийства клетки. Тестирование препарата на животных показало, что CBLB502 защищает от радиации здоровые клетки в костном мозге и пищеварительном тракте. При этом, судя по всему, защита не распространяется на раковые клетки.

Мыши и обезьяны, которым вводили лекарство до того, как подвергнуть смертельной дозе радиации (не менее, чем за 45 минут до сеанса облучения, но не более чем за сутки), имели больший шанс выжить или жили дольше, чем животные, которым лекарства не давали. Кроме того, у нового препарата не было выявлено никаких побочных эффектов.

Ученые отмечают - защита здоровых клеток от радиации позволит назначать раковым больным большие дозы облучения или более длительные курсы лечения и при этом снизить побочные эффекты.

"Если защитный механизм клеток, наблюдавшийся у животных, можно будет воспроизвести у людей, страдающих раком, это станет важным шагом в снижении побочных эффектов при прохождении ими курсов радиотерапии", - сказала сотрудница британского Центра раковых исследований Джоанна Оуэнс.

CBLB502 можно будет также использовать для защиты от радиации при ядерных катастрофах, подобных Чернобыльской, и в случае использования экстремистами "грязных бомб", отмечают разработчики. Данные о новом лекарстве опубликованы в научном журнале Science. Теперь препарат должен пройти испытания в клинических условиях.

По материалам: РБК

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-04-2008, 15:29 | Просмотров: 5 698 | Комментарии (1)



Комментарии:

Wasja

0
Дорогие, друзья! ХОЧУ С ВАМИ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ КОТОРЫЙ ПРИОБРЕЛ САМ НЕ ТАК ДАВНО. Если вы ежедневно проводите в интернете хотябы 10 минут (просматриваете почту, ищете какую-либо информацию или еще что-то) то это для вас. Предлагаю вам реально заработать в интернете не тратя собственных средств. Впервые в жизни я нашел достойный веб серфинг тут, это не просто вебсервинг это инвестиционный веб серфинг. вообщем могу кинуть текст рекламы, а от себя добавлю что действительно обычный веб серфинг с неплохими деньгами. от цента за клик, сомневаюсь что гдето дороже можно найти отличная реферальная система, также можно просто скачать автокликер и НИЧЕГО не делать, автокликер каждый день за вас будет кликать. вот собстнно и все. и еще.. деньги я инвестировал туда, тоесть покупал там рефиралов, окупались за 10 - 15 дней. а вот и текст обьявления ВНИМАНИЕ!!! Есть шанс заработать НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ, просто регистрируетесь в системе , устанавливаете программу и все! и каждый день к Вам капают денежки! Если Вы станете МОИМ (пункт 6) реффералом, и вам будет гарантирована полная поддержка с моей стороны! 1. Зарегистрируйтесь в системе на сайте, [ ссылка ] Вверху страницы нажмите [Register] 2. Далее заполняйте формы 1. Username - здесь пишите имя латинскими буквами для входа в систему (логин). 2. Password - здесь пишите пароль не менее 6 символов. 3. Confirm password - повторяете пароль. 4. Email Address/Confirm Email Address/PayPal email address for payments - здесь пишите Ваш настоящий email адрес. На него ничего приходить не будет, кроме уведомлений от сайта. 5. Your country - выбираете страну проживания. 6. Referrer - здесь должно находиться asg99. Если не написано, то внесите asg99 7. Ставите галочку, что Вы согласны с правилами сайта и вводите цифры с картинки. 8. Нажимаете на кнопку регистрации. 1. Далее раздел Surf Ads 2. В этом разделе показаны все Ваши ссылки, которые есть у вас на сегодняшний день, они выделены серым цветом,кликайте на них и ждите 30 секунд,затем закрываете 3. Чтобы не мучиться и просматривать все страницы есть специальная программа AUTOCLICKER ссылка: [ ссылка ] там файл Bux.to Autoclicker 1.4.0 4. Для того что бы проверить сколько на вашем балансе денег уже заработано зайдите в раздел My stats 5. Собирайте новых пользователей! (т.е реффералов) Чем их количество больше, тем ваш доход больше. P.S Деньги можно снять 2-мя способами: 1.Электронным обменником валют можно перевести с Alertpay в E-gold потом Яндекс.деньги кошелек 2. Visa Classic или MasterCard через Яндекс.деньги 3. Депозитный счет в одном из банков USA or EU + держатели карт Бинбанка Вообщем пробуйте, пользуйтесь, советуйте друзьям. P.S. Конечно за первые дни вы много не заработаете, но месяца за два можно набрать приличное количество рефералов, котрые будут приносить вам хороший доход. Заметьте, вам это будет стоить минимума - стоимости входящего трафика пока работает программа, который составляе 200-300 килобайт. Если возникнут какие вопросы, пишите, помогу чем смогу.

20 апреля 2008 04:08


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03064).