NASA отправит исследовательский зонд к Солнцу

NASA отправит исследовательский зонд к Солнцу
начать разработку постройки уникального «солнечного зонда», которому предстоит погрузиться в солнечную корону – верхние слои атмосферы светила.


Наука

Американская Национальная аэрокосмическая администрация (NASA) поручила Лаборатории прикладной физики Университета имени Джона Хопкинса начать разработку постройки уникального «солнечного зонда», которому предстоит погрузиться в солнечную корону – верхние слои атмосферы светила.

«Солнечный зонд – по-настоящему первопроходческая миссия», – считает руководитель проекта по созданию космического аппарата Роберт Декер, – «Для примера, он достаточно близко подберется к Солнцу, чтобы исследовать переход солнечного ветра из дозвукового в сверхзвуковой режим и пролетит через место рождения самых высокоэнергичных частиц, приходящих от Солнца».

Зонд, запуск которого запланирован на 2015 год, должен приблизиться к Солнцу на расстояние примерно 10 его диаметров – около 6,6 миллионов километров. Это в 20 с лишним раз ближе к светилу, чем Земля, и примерно в 8–9 раз ближе, чем Меркурий, где пока проходит граница человеческого приближения к центральной звезде нашей звездной системы.

Аппарату предстоит пролететь через внешнюю корону Солнца на скорости около 200 км/с, для чего он предварительно совершит семь гравитационных маневров вблизи Венеры. Аппаратура должна выдерживать температуры до 1 700 градусов по шкале Цельсия; ее будет защищать расположенный в голове космического аппарата щит из углеродной пены диаметром около трех метров и толщиной примерно 15 см. В ближайшее время NASA должна объявить конкурс на заказ и строительство исследовательской аппаратуры.

Разработкой аппаратов для исследования Солнца с близкого расстояния занимаются космические агентства многих стран в течение, по меньшей мере, трех десятков лет. Проект солнечного зонда Университета имени Хопкинса, который пока называется просто Solar Probe, основан на разработке 2005 года, которую представители NASA сочли слишком дорогой. За два с лишним года, прошедшие с тех пор, ученым и инженерам удалось снизить стоимость проекта до уровня в $750 миллионов, который американское космическое агентство уже посчитало приемлемым.

По материалам: Газета.ру

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-05-2008, 16:31 | Просмотров: 2 327 | Комментарии (2)



Комментарии:

poli

0
Чего жалеют денег, на войну в Ираке уходит во много раз больше

9 мая 2008 02:12

Таракан

0
Да жалеют деньги так как велика вероятность того, что они просто сгорят, а точнее сделанный на те деньги зонд сгорит... вот и мутят как бы подешевле.... Китайцев бы подключили что ли-)

9 мая 2008 04:44


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04917).