Робот-хирург стал ближе к реальности

Робот-хирург стал ближе к реальности
робота-хирурга, который сможет оперировать в удаленных от цивилизации местах, таких как полярные или космические станции, на поле боя, при минимальном вмешательстве человека.


Робототехника

Американские инженеры из университета Дьюк (Duke University) заявили, что создали технологию, которая может в будущем стать основой для создания автономного робота-хирурга, который сможет оперировать в удаленных от цивилизации местах, таких как полярные или космические станции, на поле боя, при минимальном вмешательстве человека.

Как говорится в пресс-релизе университета, инженеры создали упрощенного настольного робота, "глаза" которого "видят" с помощью новейшей ультразвуковой 3D-технологии, разработанной в лаборатории университета. "Мозгом" робота служила программа искусственного интеллекта, которая получала от "глаз" данные, полученные при трехмерном сканировании, обрабатывала их и давала роботу необходимые команды.

"В числе других задач компьютер мог направлять действия робота", - пояснил глава исследовательской группы Стивен Смит (Stephen Smith).

Он уверен, что, начиная с этой точки, технологии в будущем придут к тому, что "роботы - без помощи врача - смогут оперировать людей".

Результаты серии экспериментов, в которых робот вставлял катетер в искусственный кровеносный сосуд были опубликованы в журнале IEEE Transactions on Ultrasonics, Ferroelectrics and Frequency Control. Другая ранее опубликованная работа группы показала в экспериментах с использованием моделей, что этот автономный робот может успешно делать биопсию - операцию по забору проб тканей.

Эти эксперименты стали возможными благодаря созданной в этой лаборатории новой технологии ультразвукового сканирования, позволяющей в режиме реального времени создавать трехмерные изображения. Инженеры создали ее, развивая известную всем технологию двухмерного ультразвукового сканирования, которая используется в медицине.

"Способность робота взять пробу в искусственном сосуде - это первый шаг к испытанию этой системы на животных", - считает один из автором работы Джон Уитмен (John Whitman).

По материалам: РИА новости

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 8-05-2008, 16:29 | Просмотров: 2 233 | Комментарии (2)



Комментарии:

kolan

0
А че неплохо - пошел в больницу роботы тебя и вылечили...

9 мая 2008 02:14

king

0
Но смотря к ками эсли на операционный стол то робот не может принемать сам решения в экстренной ситуации.

19 января 2009 15:34


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.13658).