Ученые обнаружили "генные часы"

Ученые обнаружили "генные часы"
молекул метана, может служить точным показателем степени риска развития рака груди у женщин.




Наука

Ученые из Юго-западного медицинского центра университета Техаса обнаружили, что процесс метилирования, а именно присоединения к генам молекул метана, может служить точным показателем степени риска развития рака груди у женщин.

Специалисты отмечают, что процесс метилирования – это процесс присоединения к гену молекул метана, лишенных одного атома водорода. Такая реакция выключает ген, позволяя определить точную скорость деления клеток.

"Чем большее количество клеток делится, тем больше риск развития рака. Отслеживание уровня метилирования может дать исследователям возможность увидеть, как часто делятся клетки, и сколько времени на часах женщины. Как только "часы" покажут определенное время, рак груди становится наиболее вероятным", - поясняет один из авторов работы профессор Дэвид Юхус.

В ходе нового исследовании учеными были изучены образцы клеток 164 женщин - больных раком груди, имеющих высокий риск его развития и женщин с низким риском начала опухолевого процесса, где специалисты замеряли уровень метилирования пяти генов, которые призваны останавливать развитие рака груди.

Оказалось, что уровень метилирования гена RASSF1A постоянно повышается до наступления менопаузы, что говорит о том, что этот процесс может служить своего рода молекулярными часами, записывающими историю деления клеток и индикатором риска рака. Но в то же время специалисты подчеркивают, что молекулярные часы могут идти и в обратную сторону.

По словам Юхуса, всем известно, что рождение детей в молодости снижает риск развития рака груди. Однако этот риск может также зависеть от уровня метилирования в некоторых генах.

По материалам: Корреспондент

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-05-2008, 17:50 | Просмотров: 3 666 | Комментарии (1)



Комментарии:

Мужик

0
Особой пользе я не вижу в этом. Разве что теперь смогут точнее определить сколько человеку осталось, здоров ли он (она) и т.п. Можно еще сделать вывод: "Рожайте не должидаясь 30-ти летнего возраста". А вообще здесь трудно делать какие либо выводы.

16 мая 2008 20:28


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05434).