Дирижабль-електростаныция Solarial

Дирижабль-електростаныция Solarial




Наука

Восстановление электроснабжения в районах, пострадавших от стихийных бедствий, всегда было трудной задачей. Идея молодого инженера Эндрю Лейнонена, описанная в его диссертации и названная Solarial, возможно, поможет решить эту проблему простым и эффективным способом.

Суть идеи заключается в следующем: электроэнергия для пострадавших от ураганов и наводнений районов будет вырабатываться высокоэффективными солнечными батареями, расположенными на обшивке беспилотных дирижаблей, кружащих над пострадавшим районом.

Поступать электричество будет на специальные силовые ящики, расположенные на земле и соединенные с дирижаблем тросом-кабелем, оборудованные 12-ю 120-вольтовыми и 2-мя 240-вольтовыми розетками. Электричество для собственного передвижения Solarial должен будет получать от ветряной турбины, расположенной на хвосте дирижабля.

Solarial

Так как система Solarial является беспилотной, то дирижабль можно накачивать не гелием, а водородом, который обладает гораздо большей подъемной силой и который гораздо легче добывать.

Также Solarial очень оперативны. Например, если дирижабли будут размещены на военно-воздушных базах США по всему миру, то они смогут достичь любой точки планеты в течение двух дней.

В средних широтах и благоприятных атмосферных условиях, Solarial способен производить около 125 кВт/ч электроэнергии в сутки. Вырастет ли идея из коцепт-проекта в реальный прототип и станет ли применяться на практике пока неизвестно.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-05-2008, 22:23 | Просмотров: 2 879 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05283).