Робот-внедорожник на помощь солдатам США

Робот-внедорожник на помощь солдатам США
управляемое транспортное средство «Мул», вовремя подвозившее боеприпасы или разведывавшее обстановку. Но мало кто знает, что реальный прототип этого устройства уже существует и испытывается.




Робототехника

Все, кто хоть раз играл хоть в одну их игр серии GRAW (Ghost Recon Adwanced Warfighter), помнит, что в трудных ситуациях "призракам" помогало дистанционно управляемое транспортное средство «Мул», вовремя подвозившее боеприпасы или разведывавшее обстановку. Но мало кто знает, что реальный прототип этого устройства уже существует и испытывается.

Компания Lockheed Martin, известная своими «самолетами невидимками» (F-117 "Steath"), разработала и изготовила прототип и провела испытания новой транспортной системы M.U.L.E. (Multifunction Utility/Logistics and Equipment). Без вмешательства оператора этот колесный робот взобрался на 76-сантиметровую ступень и прополз над провалом шириной 1,78 метра, полагаясь на запрограммированные заранее описания препятствий и свой искусственный интеллект. Прототип может забираться на 1-метровую ступеньку и покорять более чем 1-метровый ров, двигаться с креном в 40% и преодолевать водную преграду глубиной более полуметра.

M.U.L.E.

По своей сути Мул является мультифункциональным модульным транспортным средством с возможностью удаленного управления оператором, либо под управлением собственного искусственного интеллекта. На поле боя он будет транспортироваться на борту самолета C-130 или вертолета CH-47, либо на внешней подвеске вертолета UH-60.

M.U.L.E.

Своей проходимости Мул обязан независимой подвеске с интеллектуальным управлением. Шесть колес. Все — ведущие, с системой централизованной подкачки давления в шинах.Причем подвеска тут не простая, а активная: перемещением каждого колеса вверх-вниз робот может управлять произвольно, поднимая перед препятствием то "переднюю лапу", то колеса в центре, или приподнимая над дорогой сам кузов (полностью или его передний, или задний конец отдельно).

ПО новинки, а именно система, позволяющая самостоятельно решать, как преодолеть то или иное препятствие, которую инженеры активно тестировали в последнее время, собственно стала одним из основных элементов Мула. Она не только выбирает тактику преодоления бездорожья, но и использует управляемую подвеску для компенсации различного расположения центра тяжести груза.

Выпускаться он будет в трех модификациях: в качестве беспилотной машины поддержки пехоты (возможное вооружение пулемет M240 или противотанковая ракетная установка Javelin), автоматического миноискателя и автоматического же транспорта снабжения.

Интересно, что в грузовом варианте на машине предусмотрено множество разнообразных мест крепления вещей, складные и съемные модульные рейлинги, способные удерживать не только ящики с боеприпасами или другими "полезностями", но и носилки с раненым. Один "Мул" в таком исполнении может перевозить все необходимое для взвода морпехов, почти по любой местности.

По сообщению армии США, уже завершена стадия испытаний прототипов, и разработчики приступили к созданию промышленного образца. Ожидается, что проектные работы продлятся до 2009 года, после чего в декабре 2010 года будет завершено изготовление первых 16 опытных образцов. А в 2013 году Мулы встанут в один строй с солдатами, освобождая их от переноски тяжелого оборудования и припасов, а еще — поддерживая огнем в наступлении и обороне.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 22-05-2008, 16:55 | Просмотров: 5 786 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04236).