Робот-кузнечик совершил рекордный прыжок

Робот-кузнечик совершил рекордный прыжок
в 27 раз превышающую его рост (135 см).




Робототехника

Робот-кузнечик весом 7 граммов и высотой 5 см смог побить рекорд прыжков в высоту среди роботов. Он смог прыгнуть на высоту в 27 раз превышающую его рост (135 см).

В этом ему помогли электрический моторчик, система шестеренок и 2 стальные пружины. Для прыжка роботу нужно всего 3,5 секунды на зарядку конденсаторов, а его 10-мАч аккумулятора хватает на совершение 108 прыжков. Каждая из его ног состоит из двух сегментов, которые регулируют угол прыжка. Регулировка угла прыжка помогает роботу-кузнечику прыгать либо вертикально, либо под углом для продвижения вперед.

Он является продуктом лаборатории интеллектуальных систем профессора Дарио Флореано, занимающейся роботехникой с 2005 года. Точно так же, как насекомые – такие как сверчки, или животные - такие как лягушки, маленький робот Grasshopper может преодолевать препятствия недоступные для колесных роботов.

В будущем Флореано планирует добавить к роботу-кузнечику крылья для увеличения дальности прыжка и более мягкой посадки. Также возможно увеличение длительности работы и функциональности робота установкой солнечных батарей и бортового микропроцессора.

По материалам: 3D News

0

Теги: Робот, Кузнечик, Grasshopper, Прыжки




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 26-05-2008, 14:14 | Просмотров: 3 463 | Комментарии (1)



Комментарии:

shan

0
Прыгнет то он всего лишь один раз...

27 мая 2008 23:49


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04646).