Phoenix успешно приземлился на Марс

Phoenix успешно приземлился на Марс
космодрома на мысе Канаверал аппарат Phoenix Mars Lander удачно приземлился на поверхности Марса. За это время зонд Phoenix, который обошелся ученым в 420 миллионов долларов, преодолел 700 млн км.




Наука

На днях ученые-астрономы, физики, инженеры вписали в книгу истории изучения землянами Вселенной еще пару строк. Стартовавший 4 августа прошлого года с космодрома на мысе Канаверал аппарат Phoenix Mars Lander удачно приземлился на поверхности Марса. За это время зонд Phoenix, который обошелся ученым в 420 миллионов долларов, преодолел 700 млн км.

Нужно сказать, что идея послать зонд для досконального исследования Марса зародилась еще в далеком 2002 году, когда астрономы обнаружили на северном полушарии планеты громадные запасы водяного льда.

Phoenix, Зонд

Как и предполагалось, годы разработок и месяцы ожидания будут стоить нескольких ответов на несколько вопросов – возможна ли жизнь на «красной» планете, какие особенности изменения климата планеты и тает ли на Марсе лёд. Интересно отметить, что лозунг проект звучит следующим образом - «За водой».

Phoenix, Зонд

Уже сегодня скептики не стесняются утверждать, что миссия Phoenix может стать еще одним шагом навстречу заветной мечте – полету людей на Марс. Отметим, что ученые выбирали точку приземления и область работы зонда исходя из множества параметров. Среди них: попадание солнечных лучей, особенности рельефа, концентрация льда.

К сожалению, жить аппарату Phoenix придется не долго. Весьма вероятно, что в конце декабря в район, где приземлился зонд, придет осень, а затем полярная ночь. Солнце перестанет освещать этот участок «красной» планеты и механизмы устройства остановятся навсегда.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 28-05-2008, 14:46 | Просмотров: 6 098 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Жаль только 420 млн.

28 мая 2008 22:49


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04077).