Рекорд свободного падения человека снова сорвался

Рекорд свободного падения человека снова сорвался
с 1986 года. На осуществление несбывшейся мечты у пенсионера ушло не только больше 20 лет жизни, но и около $20 миллионов.




Наука

Французский парашютист Мишель Фурнье (Michel Fournier) так и не смог закончить свою уникальную миссию, к которой готовился с 1986 года. На осуществление несбывшейся мечты у пенсионера ушло не только больше 20 лет жизни, но и около $20 миллионов.

Напомним, что цель миссии — четыре мировых рекорда: по высоте подъёма человека на воздушном шаре, по высоте, длительности и скорости свободного падения (она должна была превысить скорость звука).

Но главное, по уверениям авторов проекта, выяснить — сможет ли когда-либо человек покидать космические аппараты на большой высоте и при этом благополучно возвращаться на Землю. Можно сказать, данный прыжок был первым приближением к такому "спасению из космоса".

Подготовка к старту началась вечером 23 мая в окрестностях городка Норт-Бэттлфорд (North Battleford), что в канадской провинции Саскачеван. Все выходные техники и самые разные специалисты тестировали оборудование и с тревогой смотрели в небо, пытаясь понять, соблаговолит ли погода помочь современному Икару.

Первоначально старт должен был состояться 25 мая, но его несколько раз переносили из-за погоды: одна из предыдущих попыток (в 2003 году) закончилась неудачей именно из-за сильного ветра. Тогда порвалась оболочка воздушного шара. К нынешней попытке его "уплотнили" тремя слоями полиэтилена.

Michel Fournier, Миссия

Отметим, что собственно подъём воздушного шара, который должен был забросить капсулу с испытателем на высоту 40 километров, не менее важен, чем все остальные этапы операции: если бы что-то пошло не так, Фурнье невозможно было бы вытащить из аппарата.

Наконец, 27 мая погода улучшилась. За два часа до начала подъёма Фурнье стал дышать чистым кислородом. Примерно в три утра по местному времени Мишель начал облачаться в костюм (этот процесс занимает около часа).

Но в пять утра произошло совершенно неожиданное событие. Крепление между стратостатом и гондолой вдруг разъединилось, и пустой шар нахально улетел в небо на глазах изумлённых журналистов и разочарованного Фурнье.

Причиной этому, вполне возможно, стало пресловутое статическое электричество, вызвавшее срабатывание замка. Чуть позже шар обнаружили в 40 километрах от Норт-Бэттлфорда. На пресс-конференции Мишель Фурнье выглядел немного повеселее. Кстати, уже сейчас находятся люди, которые готовы побить ещё не установленный им рекорд. К примеру, о подобных намерениях говорит каскадёр Стив Траглия (Steve Truglia), собирающийся прыгнуть с высоты 37 или даже более километров в июле нынешнего года над территорией США.

По материалам: Membrana

0

Теги: Рекорд, Полет, Миссия, Michel Fournier, Прижок




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-05-2008, 15:25 | Просмотров: 5 448 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
Рано єтому французу еще умирать...

30 мая 2008 23:40


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04951).