Деревья-электростанции в скором будущем

Деревья-электростанции в скором будущем



Наука

Национальный институт промышленных исследований и технологий Японии (AIST), корпорация Mitsubishi и компания Tokki в результате совместных исследований в сфере тонкопленочных солнечных батарей смогли создать новый тип фотоэлементов.

Mitsubishi, Солнце, Батарея

Главным преимуществом таких фотоэлементов является их исключительная тонкость. Большую часть толщины батареи составляет пластиковая подложка, защищающая элементы от воды, а рабочий слой по толщине не превышает и миллиметра.

Органические тонкопленочные солнечные батареи состоят из пластиковой подложки, фталоцианинового (пигментного) слоя и слоя фуллеренов. Инженеры AIST объединили восемь таких солнечных элементов в единый модуль, выполненный в виде листа растения площадью 60 см2.

Mitsubishi, Солнце, Батарея

Для демонстрации возможностей несколько таких листьев объединены в дерево. Кто знает, возможно, скоро такие деревья будут вырабатывать электроэнергию для человеческих нужд и будут соседствовать в парках и на задних дворах домов с обычными деревьями.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-06-2008, 21:02 | Просмотров: 3 733 | Комментарии (1)



Комментарии:

Dj-Ivanko

0
Сидишь себе в парку и подзаражаешь мобильник или плеер или еще чего:-) Главное токо чтоб безплатно было ну или хотя бы не дорого:-)

8 июня 2008 20:20


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03764).