Система распознавания противника для армии США

Система распознавания противника для армии США



Наука

Корпорация Northrop Grumman, на своей пресс-конференции заявила о начале первого этапа работ по созданию электронной системы обнаружения и сигнализации о потенциальных угрозах на базе когнитивных технологии. Northrop Grumman будет работать над данным проектом по заказу DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США) и она уже получила 6,7 миллиона долларов на проведение первого этапа работ.

Система будет называться HORNET, и основой ее будет служить солдатский шлем, оснащенный электродами, прикладываемыми к голове для фиксации нейронных реакций на наличие или отсутствие потенциальных угроз. Сигналы от электродов будут поступать в анализирующий блок, который на первом этапе будет обучаться, и создавать алгоритмы импульсов мозга.

Идея использования мозговых импульсов состоит в том, что человек не всегда может отличить реальную опасность от придуманной и адекватно действовать в случае ее появления. Система HORNET будет служить своеобразным электронным подсказчиком, помогающим принять правильное решение в максимально короткие сроки. Например, если солдат услышит подозрительный шорох или увидит неясные очертания объекта, с которым в прошлом он уже сталкивался и, который система запомнила как представляющий угрозу, то HORNET тут же подаст сигнал об опасности.

Майкл Дом, руководитель проекта Northrop Grumman заявляет, "В системе HORNET будут использоваться последние достижения автоматического распознавания активности головного мозга и раннего целевого обнаружения, что позволит пользователю системы на 20 минут опережать противника в своих действиях ".

После года исследований и разработок Northrop Grumman сможет продлить проект до завершения еще двух этапов работ: разработки подсистем и окончательного тестирования и внедрения HORNET.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-06-2008, 13:48 | Просмотров: 2 648 | Комментарии (2)



Комментарии:

Mehanik

0
Как бы чего не напутали... А то так и своих можно положить...

11 июня 2008 21:14

shan

0
За 20 мин. можно полностью убить и похоронить

11 июня 2008 22:26


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04587).