Стирка в одном стакане воды

Стирка в одном стакане воды




Наука

Стиральная машина, которая использует только один стакан воды на всю стирку, да ещё и при этом потребляет значительно меньше энергии, чем классическая? Именно такой экземпляр создают британские учёные из университета Лидса (University of Leeds).

Одежда будет действительно чистой, заверяют химики, несмотря на фактически "виртуальную" стирку. В чём же секрет?

Команда под руководством профессора Стивена Бёркиншоу (Stephen Burkinshaw), изобретателя технологии, использует для очистки одежды тысячи пластинок, каждая из которых примерно полсантиметра в диаметре.

Каждый раз в стиральную машину будут загружаться около 20 килограммов таких пластиковых гранул и небольшая чашка воды с моющим средством. Во время цикла стирки вода подогреется, грязь растворится и поглотится пластинками.

Своеобразная замена стирального порошка будет удаляться из машины в конце процесса, а затем использоваться вновь до 100 раз. В общей сложности это примерно полгода работы, при нынешней тенденции англичан стирать вещи в среднем четыре раза в неделю.

"Тесты показали, что в процессе такой стирки удаляются все виды стандартных пятен, например, от кофе и губной помады", — говорит Бёркиншоу в пресс-релизе университета.

У новинки есть и ещё один значительный плюс — меньшие затраты энергии: ведь не надо нагревать большие объёмы воды и одежду после обработки практически не приходится сушить.

Разработанную технологию назвали Xeros. И уже сейчас её сравнивают с революционным изобретением Джеймса Дайсона (James Dyson): в начале 1990-х он представил первый пылесос с циклонной системой сбора пыли.

Переговоры с коммерческими структурами уже ведутся. В частности, компания IP Group уже вложила в разработку новинки £500 тысяч ($1 миллион).

Создатели Xeros также отмечают, что её могли бы взять на вооружение хозяева химчисток.

Если машина при каждой стирке будет использовать всего лишь около 2% воды и энергии, которые она обычно потребляет, то за год будут сохранены несколько миллиардов литров драгоценной влаги и уйма электроэнергии.

Xeros, Технология

По данным неправительственной организации Waterwise, которая планирует снизить потребление воды в Великобритании уже к 2010 году, за последние пятнадцать лет использование стиральных машин возросло на 23%.

При этом каждый день у среднестатистической семьи на стирку вещей уходит около 21 литра воды (или 13% всего дневного её потребления). На всю страну в день получается 455 миллионов литров (для сравнения: этой водой можно наполнить 145 олимпийских бассейнов). Как ни крути, а экономия получается приличная.

По материалам: Membrana

0

Теги: Xeros, Технология, Стирка, Вода, Гранулы




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-06-2008, 13:58 | Просмотров: 3 262 | Комментарии (2)



Комментарии:

Мужик

0
молодцы!!! Давно пора!!! Очень интересное открытия! я только за экономию!

11 июня 2008 21:39

Krimioto

0
а как они грязь красиво на картинке изобразили. Ну а если серьёзно то Мужик прав- экономия огромная, казалось бы ничего но месяц за месяцом и пожалуйста. ТОННЫ ВОДЫ!!!

30 июня 2008 15:20


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05023).