Космолёт Virgin Galactic готовится к испытаниям

Космолёт Virgin Galactic готовится к испытаниям



Наука

Компания Virgin Galactic объявила о подготовке к июльским испытаниям в пустыне Мохаве самолета-разгонщика WhiteKnightTwo, который является частью первого этапа проекта частной системы для пилотируемых и непилотируемых космических запусков. Весь проект построен на идее запуска в космос комического челнока SpaceShipTwo с помощью специально разработанного самолета-разгонщика.

Первые варианты челнока SpaceShipOne и WhiteKnightOne разрабатывались и запускались в 2004 году, с тех пор дизайн и технические характеристики обоих аппаратов были кардинально пересмотрены. За свой третий полет SpaceShipOne удостоился аэрокосмической премии Ansari X $10 млн. Теперь решено, что WhiteKnightTwo будет иметь два фюзеляжа, и в небо его поднимут четыре турбореактивных двигателя Pratt and Whitney PW308A. Это позволит WhiteKnightTwo поднимать челнок на высоту до 15 километров.

Virgin Galactic, Космолет

За разработку и постройку аппаратов второй серии отвечает партнер по проекту космического туризма, компания Scaled Composites, во главе с инженером Бертом Рутаном (Burt Rutan). Несмотря на то, что первый туристический полет на SpaceShipTwo намечается на 2010 год, все билеты на него уже проданы. В случае успеха WhiteKnightOne станет самым высотным и самым большим из самолетов, выполненным из композитных материалов.

«2008 год будет годом космических полетов», - заявил сэр Ричард Бренсон (Richard Brenson), директор и основатель Virgin Galactic, которая представила уменьшенную модель нового космического корабля в музее естественной истории США. «Мы действительно находимся под впечатлением от нашей новой системы и от её возможностей, WhiteKnightOne можно будет использовать не только для доставки людей в космос, но и для запуска различных беспилотных транспортных средств, служащих для доставки на орбиту небольших спутников и других грузов».

По материалам: 3D News

1

Теги: Virgin Galactic, Космолет, WhiteKnightTwo, SpaceShipTwo




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 12-06-2008, 19:09 | Просмотров: 6 457 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07611).