Damage tolerance: самолет сможет лететь без крыла

Damage tolerance: самолет сможет лететь без крыла



Наука

Корпорация Rockwell Collins, занимающаяся разработкой и внедрением новаторских коммуникационных и авиационных решений по заказу DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США), разработала систему под названием Damage tolerance, позволяющую боевому самолету продолжать полет и производить посадку даже при потере управления либо серьезном повреждении одного из крыльев.

Предназначением системы Damage tolerance является полное управление самолетом в случае его поражения ракетой ПВО или другими зенитно-ракетными средствами, в случае ранения, контузии или паники пилота. По результатам статистики, собранной ВВС США, в большинстве случаев после поражения самолета средствами ПВО противника пилот паникует и не может трезво оценивать ситуацию и даже в случае небольших повреждений посадить самолет. Либо когда самолет получает повреждения, с которыми он все же может продолжать полет и совершить посадку, но пилот теряет сознание или получает ранение, дорогостоящий летательный аппарат также терпит аварию.

Rockwell Collins, Damage tolerance

Система Damage tolerance может компенсировать потерю управления, или какое либо повреждение с помощью своих средств и может посадить самолет на дружественном аэродроме в полностью автоматическом режиме, синхронизируясь с бортовой системой GPS самолета.
Испытания системы, проведенные на уменьшенной модели военного истребителя F-18, доказали, что она не только может автоматически посадить самолет, но и управлять полетом и посадить его даже при потере одного из крыльев, автоматически приспособившись к изменившейся аэродинамике летательного аппарата.

По материалам: 3D News

0

Теги: Rockwell Collins, Damage tolerance, Самолет, Крыло, Управление




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-06-2008, 18:52 | Просмотров: 8 439 | Комментарии (2)



Комментарии:

Mehanik

0
C одным крылом дажеэ? хм.. интересно. А вообще паника вещь и правду плохая и приводит к многим не желательным последствиям

19 июня 2008 00:21

kolan

0
Любопытно - современный истребитель летит без одного крыла....

19 июня 2008 01:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03207).