RepRap: 3D-принтер клонировал сам себя

RepRap: 3D-принтер клонировал сам себя



Наука

Двое ученых Adrian Bowyer и Vik Olliver создали интересное устройство, которое они сами характеризуют как 3D-принтер. Впрочем, RepRap (именно так они назвали свое детище) больше похоже на прототип будущих киберустройств. В процессе работы RepRap накладывает слой за слоем, "выращивая" таким образом модель любой трехмерной формы.

Авторы, сделавшие это устройство в домашних условиях, уже видят огромное поле для его использования – с помощью RepRap можно создавать дверные ручки, пуговицы, вешалки, футляры - одним словом, все, что можно создать из пластика и пластмассы. Но самое удивительное во всем этом - это то, что RepRap может создать рабочую копию самого себя.

Это уже было продемонстрировано на одной из выставок научных достижений в Англии, которая проводилась в начале месяца. Более того, "ребенок" RepRap тоже успешно воссоздал сам себя, сделав своего родителя первым принтером-дедушкой.

По материалам: 3D News

0

Теги: RepRap, 3D-принтер, Печать, Воспроизведение




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-06-2008, 15:09 | Просмотров: 7 293 | Комментарии (3)



Комментарии:

Бяша

0
Что-то очень не вериться, чтоб он мог сам себя создавать. Ведь для этого потребуется не только пластмасса и пластик, а ещё и метал. А управляющую электроннику как он делает?

25 июня 2008 18:29

Dj-Ivanko

0
И правду не сильно вериться.... В принтере есть и свой процессор и сакоя память (покрайней мере в более старых моделях), а процессор с пластика не сделаешь как не крути....

25 июня 2008 20:36

quest

0
он умеет работать с металлом

17 января 2012 13:45


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05501).