ЖК-мониторы угроза для атмосферы

ЖК-мониторы угроза для атмосферы

Но, как оказывается, и эта «медаль» имеет свою «оборотную сторону».




Разное

Мониторы и телевизоры с ЖК-экранами имеют репутацию более экологичных устройств, чем их функциональные аналоги на базе электронно-лучевых трубок, плазменных панелей или устройств проекционного типа.

Но, как оказывается, и эта «медаль» имеет свою «оборотную сторону».

Согласно результатам исследования, опубликованным в издании Geophysical Research Letters, химические вещества, выбрасываемые в атмосферу заводом по производству ЖК-экранов, превосходят по степени вклада в процесс глобального потепления вред от работающей на угле ТЭЦ. Основным предметом для беспокойства специалистов по химии атмосферы является трифторид азота, используемый для химического осаждения паров в процессе производства ЖК-устройств, полупроводников и искусственных алмазов.

Согласно прогнозам, увеличение объемов производства будет сопровождаться в 2009 г. удвоением количества используемого трифторида азота до 8 тыс метрических тонн. По степени влияния на развитие процесса глобального потепления этот химикат превосходит двуокись углерода в 17 тыс раз.

В довершение и без того не слишком радостной картины, трифторид азота не входит в перечень шести газов, решение о международном контроле за выделением которых предусматривается Киотским протоколом.

0

Теги: ЖК, Мониторы, Атмосфера, Трифторид азота




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 7-07-2008, 14:43 | Просмотров: 2 731 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
Чем дальше тем все страшнее жить становиться.

8 июля 2008 11:38


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.10073).