Красная свекла снижает риск инфаркта и инсульта

Красная свекла снижает риск инфаркта и инсульта

Об этом сообщила лондонская газета "Дейли телеграф" со ссылкой на исследования британских ученых из известного научного центра "Бартс и Лондонская школа медицины".




Наука

Невзрачная на вид красная свекла и сок из нее обладают уникальной способностью снижать у человека артериальное давление и регулировать нормальную работу сердечно-сосудистой системы.

Об этом сообщила лондонская газета "Дейли телеграф" со ссылкой на исследования британских ученых из известного научного центра "Бартс и Лондонская школа медицины".

В ходе интенсивных экспериментов специалисты сделали вывод, что свекольный сок сравним по своим лечебным свойствам с новейшими лекарствами по снижению давления.

Так, употребление количества сока, соответствующего пяти свеклам среднего размера, стабилизирует кровяное давление и в разы сокращает опасность инфаркта и инсульта. При этом "свекольный эффект" действует в течение 24 часов после употребления указанного количества сока или самих корнеплодов.

Кстати, российские ученые, которые уже давно используют сок свеклы не только для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, не советуют пить свежевыжатый свекольный сок, он должен постоять 2 часа в холодильнике.

Этими побочными свойствами не обладает сублимированный сок красный свеклы, патент на производство которого получила российский исследователь Тамара Газина.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, содержащиеся в свекле активные микроэлементы обладают способностью предотвращать образование сгустков в кровеносной системе, а также не допускают отложения жировых бляшек на стенках сосудов.

1

Теги: Красная, Свекла, Инфаркт, Инсульт, Гипертония




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-07-2008, 13:33 | Просмотров: 7 277 | Комментарии (2)



Комментарии:

Picasso28

0
Довольно позезная инфа, возьу на заметку и посовутую знакомым в основном пожилого возраста-)

9 июля 2008 17:10

shan

0
пора переходить с выращивания картошки на свеклу.

13 июля 2008 00:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05313).