Hitachi создала "общительного" робота

Hitachi создала "общительного" робота



Робототехника

Hitachi Ltd. представила второго робота-гуманоида, названного EMIEW2. Робот имеет массу 13 кг, способен двигаться на колесах и ходить на двух ногах, также на его голове расположены 14 микрофонов, которые позволяют распознавать голос, даже если три человека будут говорить одновременно.

Масса этого робота заметно меньше, чем у его предшественника по имени EMIEW весом в 70 кг, представленного в 2005 году. Перед разработчиками стояла задача сделать аппарат легче 15 кг, чтобы любой офисный работник смог бы его поднять. Высота робота составляет 800 мм. На EMIEW2 установлены колеса, и, балансируя, робот способен двигаться по ровным поверхностям. По мнению разработчиков, передвижение на колесах эффективнее ходьбы. Однако EMIEW2 способен еще и ходить, на что не был способен его предшественник, чтобы преодолевать более сложные профили.

Функция распознавания голоса включает два блока — разделение звукового сигнала и распознавание звуков. При разделении сигнала фиксируется звук, идущий от исследуемого объекта, а звуковые данные, поступающие с других сторон, игнорируются. В результате, робот способен распознать голос на расстоянии до 2 м. Для распознавания звуковые данные передаются с помощью Wi-Fi на внешний сервер, где происходит сам процесс. Полученные результаты передаются обратно. Робот способен дать мгновенный ответ, когда это требуется, но во время беседы с людьми необходима скорость реакции 100 мс или более, поэтому используется специальный сервер, говорят в компании.

Hitachi не планирует на данном этапе запускать робот в продажу. Но говорят, что если это произойдет, то он будет стоить дешевле, чем автомобиль повышенной комфортности.

По материалам: 3D News

0

Теги: Hitachi, EMIEW2, Робот, Общение




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 23-07-2008, 21:41 | Просмотров: 3 548 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05172).