Разработан новый эластичный проводник

Разработан новый эластичный проводник



Наука

Исследователи из University of Tokyo во главе с профессором Такао Сомия (Takao Someya) сообщили о создании нового уникального материала, который, будучи проводником, имеет высокую эластичность.

Новый материал позволяет соединять электронные схемы с органическими транзисторами с поверхностью из любого другого материала, что означает возможность создания широкого применения инновации в различных приложениях.

В основном тянущийся материал состоит из углеродных нанотрубок (SWNT), «ионной жидкости» (BMITFSI) и эластичной резины D?iel-G801. Электрическая проводимость этой, черной на вид и ощущения, резины, составляет 0,57 См, что намного больше доступной сегодня коммерческой проводящей ток резины (0,001 См).

Без потери свойств проводимости новая проводящая субстанция может быть растянута в 1,38 раз, а при нанесении ячеистой структуры — в 2,34 раза по сравнению с первоначальным размером.

Материал, Проводник, Эластичность

По мнению профессора Сомия ключевым моментом их разработки является соотношение пропорций использованных материалов, в частности, количество эластичной резины, растворенной в ионной жидкости. Вторым важным компонентом являются SWNT-трубки, которые имеют очень большую длину (2-4 мм) и диаметр 3 нм. Предположительно, за счет этого, как говорит профессор, выросла проводимость и эластичность полученной субстанции.

В целом это большой прорыв, как считают исследователи, поскольку созданный в 2005 году прототип мог растягиваться совсем незначительно, лишь преодолевая «точку деформации», теперь же эластичность проводника заметно возросла.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Материал, Проводник, Эластичность, Нанотрубки, Резина




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-08-2008, 14:52 | Просмотров: 3 275 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05553).