В магнитном поле Земли обнаружены изменения

В магнитном поле Земли обнаружены изменения

К такому выводу пришли немецкие геофизики, проанализировав данные об изменениях земного ядра за девять лет. Статья ученых была опубликована в журнале Nature Geoscience. Основные выводы работы приводит портал space.com.




Наука

В ближайшее время магнитное поле Земли может ослабнуть, лишив находящиеся на орбите искусственные спутники защиты от солнечной радиации.

К такому выводу пришли немецкие геофизики, проанализировав данные об изменениях земного ядра за девять лет. Статья ученых была опубликована в журнале Nature Geoscience. Основные выводы работы приводит портал space.com.

Исследователи утверждают, что в последние несколько месяцев изменения магнитного поля были особенно сильными. До сих пор им не удавалось зафиксировать настолько резких "движений". Магнитное поле меняется в районе южной части Атлантического океана. В этом месте его "толщина" составляет около одной трети от "нормальной". Всего за последние 150 лет поле ослабло на десять процентов.

Считается, что магнитное поле Земли образуется из-за движений металлического (а значит, проводящего электричество) жидкого ядра нашей планеты. Имеющее каплевидную форму поле простирается в космос на расстояние около 58 тысяч километров. Оно защищает флору и фауну Земли, а также вращающиеся по околоземной орбите спутники от интенсивного солнечного излучения. Периодически магнитное поле меняет свою "ориентацию": его полюса меняются местами.

Последний раз такое изменение произошло 780 тысяч лет назад. Измерения движения земного ядра, проведенное с помощью спутников CHAMP и Orsted показали, что в ближайшее время должна произойти очередная смена полярности.

2

Теги: Магнитное, Поле, Земли, Ядро, Земля




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-08-2008, 12:13 | Просмотров: 7 634 | Комментарии (2)



Комментарии:

kolan

0
компас теперь будет показывать на юг????

26 августа 2008 00:17

Amateur

0
Время от времени магнитный щит Земли распадается, открывая планету испепеляющему действию космоса. Так, например, по окончании Пермского периода, 225 миллионов лет назад, за сравнительно короткий срок прекратили свое существование примерно 75% семейств земноводных и 80% семейств рептилий. Около 70 млн. лет назад полностью вымерли динозавры. Ряд специалистов считает, что причиной этому послужило изменение земного магнетизма. Сейчас напряженность магнитного поля методично убывает – всего за 450 лет она уменьшилась почти на 20%. Именно это беспокоит ученых больше всего. Археомагнитные данные говорят о том, что убывание напряженности магнитного поля продолжается уже около двух тысячелетий, причем в последние века особенно интенсивно. Подобная динамика полностью обнуляет напряженность магнитного поля всего за 1200-1300 лет, то есть примерно к 3200 году. А это уже реально обозримый исторический срок. Источник: [ ссылка ]

1 июля 2009 16:52


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06628).