Микробатареи – миниатюризация источников энергии

Микробатареи – миниатюризация источников энергии



Наука

Инженеры Массачусетского технологического университета (МТТ) разработали новую технологию, с помощью которой, в перспективе, возможно создание микробатарей размером не больше половины органической клетки.

В первую очередь они будут использоваться в медицине для питания имплантируемых медицинских датчиков и другого мобильного медицинского оборудования.

Сами батареи построены по стандартной для таких элементов схеме – анод и катод, разделенные несколькими слоями твердого полимера, использующегося в качестве электролита, отличающиеся от обычных лишь размером. Анод и катод формируются из нескольких молекул оксида кобальта, а готовая батарея ламинируется литиевой фольгой.

 Микробатареи

Новые батареи будут изготавливаться с помощью технологии микропечати на специальных принтерах. Инженеры МТТ уже изготовили и опробовали два из трех ключевых компонентов микробатареи. Помимо компактности микробатареи отличаются еще и простотой производства – для их изготовления не требуются какие-то специальные условия и весь процесс проходит при комнатной температуре.

 Микробатареи

По заявлению Пола Хаммонда – руководителя группы разработчиков микробатарей, в своей работе инженеры МТТ впервые использовали микропечать при производстве электродов для компактных источников энергии.

Емкости новых микробатарей должно хватить на 24 часа автономной работы медицинских сенсоров, что для них более чем достаточно.

0

Теги: Батареи, Микробатареи, Энергия




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-08-2008, 11:29 | Просмотров: 3 361 | Комментарии (2)



Комментарии:

kolan

0
Лучше быть здоровым , чем иметь такую батарею

30 августа 2008 18:24

Dj-Ivanko

0
Что да, то да! Такой батареии не позавидуешь, а вот здоровья это всегда желанней!

2 сентября 2008 03:11


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04529).