Разгадана тайна черной дыры

Разгадана тайна черной дыры

Большим вопросом оставалась возможность образования звезд в столь экстремальных условиях. По словам специалистов, обычным местом рождения небесных тел являются молекулярные облака.




Наука

Астрономы давно пытались разгадать процесс формирования небесных тел вокруг черной дыры.

Большим вопросом оставалась возможность образования звезд в столь экстремальных условиях. По словам специалистов, обычным местом рождения небесных тел являются молекулярные облака.

Но находясь в окрестностях черной дыры, эти облака по логике вещей должны разрываться на части мощным гравитационным полем. Как отмечают ученые, звезды могут формироваться также на остатках газовых облаков, в так называемых эллиптических дисках. Узнать, каким же образом происходит рождение звезд вокруг черных дыр, и было целью исследования.

Для его осуществления специалисты создали компьютерную симуляцию процесса всасывания газового облака в черную дыру. По своему виду он схож с водой, уходящей в сливное отверстие раковины. Симуляции демонстрировали поведение двух отдельных газовых облаков, направляющихся к черной дыре. Их масса в 100 тыс. раз превышала массу Солнца.

Облака, направляющиеся к черным дырам, разрывались мощнейшим гравитационным притяжением. В результате, огибая черную дыру, они принимали форму спиралей. Эта форма образовывалась неслучайно. Спираль позволяет отнимать энергию движения у газа, проходящего близко к черной дыре, и передавать ее газу, находящемуся далеко от нее. Подобный процесс приводил к тому, что в черную дыру затягивалась лишь часть облака.

"Эти симуляции показывают, что молодые звезды могут появляться в окрестностях сверхмассивных черных дыр, если в достатке имеются гигантские облака газа, поступающего из более отдаленных районов галактики", - отмечает Иэн Боннелл, профессор университета Сент-Эндрюс в Шотландии, один из авторов открытия.

В подобных условиях могут формироваться лишь звезды с очень большой массой, наследующие особую орбиту эллиптического диска. Выводы, озвученные учеными, подтверждают наблюдения за Галактикой: так, в Млечном пути была обнаружена черная дыра, окруженная гигантскими звездами с необычными орбитами.

"Звезды, которые сегодня находятся вокруг сверхмассивной черной дыры, имеют относительно короткий жизненный цикл, около 10 миллионов лет, из чего можно предположить, что этот процесс, вероятно, повторяется," - докладывает профессор Боннелл.

Это далеко не первое открытие, связанное с тайной черных дыр. Так, три года назад благодаря компьютерному моделированию ученые доказали, что черные дыры средних размеров могут формироваться в плотных звездных скоплениях. "Именно в плотных звездных скоплениях высока вероятность столкновений звезд", - объясняет Саймон Цварт, профессор Университета Амстердама, один из авторов исследования.

Созданная компьютерная модель показывала столкновение двух крупных звезд, что приводило к формированию одной сверхмассивной звезды, притягивающей и поглощающей соседние. Этот процесс происходил до тех пор, пока не образовывалась черная дыра.

В этом году американским ученым удалось, используя все известные человечеству телескопы, засечь момент выпуска черной дырой потока частиц. Но несмотря на многочисленные открытия, ученые по-прежнему далеки от понимания процессов, происходящих внутри черной дыры. И как бы ни развивался технический прогресс, проникнуть в ее сердцевину человеку не под силу.

0

Теги: Тайна, Черная, Дыра, Астрономы




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-08-2008, 12:04 | Просмотров: 4 091 | Комментарии (3)



Комментарии:

maxim

0
"Разгадана тайна черной дыры" i kakaya ge tayna razgadana?

27 августа 2008 13:58

poli

0
А сами они верят в то, что придумали?

30 августа 2008 18:28

Hunter

0
poli
Вера для верующих.

13 июня 2012 11:48


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05437).