Слоны умеют считать

Слоны умеют считать



Наука

Слоны умеют считать, утверждается в исследовании, доказывающем, что животные способны замечать разницу в количестве предметов в близких по числу объектов группах. Причем делают они это лучше, чем люди.

Слоны - умные животные, принадлежащие к маленькой элитной группе, куда вошли человек, человекообразные приматы, сороки и дельфины, то есть существа, способные узнавать себя в зеркале.

Слоны выказывают сострадание после смерти представителя своего вида, ухаживают за другими животными, если те оказались в беде, и очень интересуются умершими собратьями.

Азиатский слон по имени Ашийя доказал, что слоны кроме прочих своих достоинств удивительно хорошо умеют считать простые числа и выполнять несложные математические действия.

Когда их дрессировщик бросила три яблока в одно ведро и одно в другое, а потом еще четыре яблока в первое и пять во второе, Ашийя понял, что три плюс четыре больше, чем один плюс пять, и перекусил семью яблоками.

«Иногда я сама путаюсь, когда бросаю угощение, - рассказала корреспонденту NewScientist.com доктор Наоко Ири-Сугимото, исследователь Токийского университета в Японии.

На прошлой неделе доктор Ири-Сугимото представила результаты своей работы на ежегодной встрече Международного общества бихевиористской экологии в Корнельском университете штата Нью-Йорк.

К тому же она выяснила, что кроме сложения небольших цифр с точностью почти в 90% слоны умеют различать группы предметов, разница в количестве которых минимальна, тогда как другие виды животных различают группы предметов, если она очень существенна.

Она доказала, что четверо слонов, которых она обследовала, различали группы в пять и шесть яблок, а также видели разницу между пятью яблоками и одним. Они выбирали ведро с максимальным числом фруктов в 75% случаев, то есть соотношение правильных и неправильных ответов было гораздо выше, чем простое 50 на 50.

Их математические способности заставили ученых задуматься о том, почему в процессе эволюции у слонов развилась способность к счету. Миа Томпсон, эколог Корнельского университета, которая занимается системой коммуникации животных, ссылается на исследования Рамана Сукумара в Индии, где говорится, что азиатские слоны живут тесной группой в шесть-восемь животных. Возможно, им необходимо пересчитывать друг друга, чтобы убедиться, что вся семья в сборе, предполагает она. «Никто не хочет потерять близкого родственника», - считает Томпсон.

«Похоже, что слоны все время знают, где находятся члены их семьи. Возможно, что навык счета им требуется именно для этого», - добавляет профессор Фриц Воллрат из Оксфордского университета.

«Эти новые данные подтверждают предположение о том, что цифровая информация могла оказаться крайне важной в процессе эволюции животных. Она могла стать их конкурентным преимуществом в процессе добывания пищи. Мы также знаем из исследований о стаях львов и шимпанзе, что цифровая информация используется животными, чтобы определить, стоит ли им начинать атаку на угрожающую им группу животных. Они атакуют только в случае численного превосходства над противником», - пояснил профессор Брайан Баттерворт из Университетского колледжа Лондона.

1

Теги: Слоны, Умные, Животные




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-08-2008, 12:31 | Просмотров: 6 584 | Комментарии (1)



Комментарии:

maxim

0
Ya kak to slushal programu gordona pro muravev, tam toge bilo raskazano 4to muraviu umeiut schitat i vichislyat koe kakie arifmeti4eskie virageniya

28 августа 2008 22:19


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04385).