Луна подвергнется бомбардировке

Луна подвергнется бомбардировке



Наука

Луна привлекает все больше внимания космических держав. Начинается новый этап исследования естественного спутника земли. Методы изучения Луны предлагаются разные, вплоть до бомбардировки ее поверхности.

13 сентября 1959 года космический аппарат "Луна - 2" достиг поверхности спутника Земли. С огромной скоростью он врезался в грунт и разлетелся на части. На поверхности небесного тела навсегда остался пятигранный вымпел с надписью СССР и гербом страны. Почти 50 лет этот исторический фрагмент лежит в районе Моря Ясности вблизи кратера Автолик. Через 10 лет после этого события на Луну ступила нога американского астронавта. Сегодня эти места предлагают сделать заповедными.

"Ограничить доступ к зонам, куда они высаживались, куда мы высаживались, полезно. Потому что ведь скоро до Луны богатым людям долететь будет не так сложно. Затопчут", - считает Александр Базилевский, заведующий лабораторией сравнительной планетологии ГЕОХИ им. В.И. Вернадского.

Луну нужно исследовать любыми способами, полагает ряд учёных. Даже с помощью бомбардировки. В начале 2009 года НАСА запустит к Луне так называемый центавр - цилиндрический снаряд весом в полтонны. Почти сразу же за ним стартует исследовательский аппарат. Его задача - изучить огромное облако вещества, которое появится после мощного удара центавра о лунную поверхность.

"Это наиболее проработанный вариант ударного воздействия на Луну. Я подчёркиваю, это не взрыв. Там ничего не будет взрываться", - говорит Игорь Митрофанов, доктор наук, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН.

Луне к ударам не привыкать, считает доктор наук. Она постоянно бомбардируется метеоритами, но были в истории ее освоения и несколько случаев, когда это делали специально, с Земли.

"Ударить" по Луне американцы намерены совместно с российскими специалистами. Естественный спутник Земли привлекает и китайцев.

"Для Китая исследование Луны только начинается. Мы запустили спутник для зондирования. Следующий аппарат должен приземлиться на поверхность, но для этого надо тщательно выбрать место посадки", - говорит Сунь Лайянь, руководитель Китайской национальной космической администрации.

Хорошо, если это будут мирные базы. И бомбардировка лунной поверхности не станет испытанием секретного космического оружия.

По материалам: Вести

0

Теги: Луна, Исследования, НАСА, Бомбардировка




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-09-2008, 16:04 | Просмотров: 4 501 | Комментарии (3)



Комментарии:

poli

0
Появляются новые сверхдерджавы- придется и новое оружие где-то испытывать.

16 сентября 2008 13:43

Стейшн

0
е

16 сентября 2008 23:39

Dj-Ivanko

0
Последний обзацик просто убил!:-) Автор прав!!! ну вот нафига им ударять по Луне? нечисто все это, я конечно оптимист, но я не признаю заумные эксперементы!!!! Это как в ситуаций - Человек в СССР любил стукать по телеку если он начинал показываться нюансами - иногда это помогало, но рано или поздно телевизор либо ремонтирували либо выбрасывали... Удары никчему хорошему не приведут!!! Ученым мало Земли,, так им еще и просторы Космоса подавай, некоторым ученым лишь бы поиздеваться с природы.... я не против науки, эксперементов развития, технического прегреса, НО ПРОТИВ НАСИЛИЯ, БЕЗСМЫСЛЕНЫХ ЭКСПЕРЕМЕНТОВ ТИПО " а ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ МЫ ТАМ БАХНЕМ?" НУ И ПРОЧИЯ ЛЮДСКОЙ ГЛУПОСТИ!!!

19 сентября 2008 00:37


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04123).