Проект электростанции для лунной базы

Проект электростанции для лунной базы



Наука

В нашей новостной ленте мы уже писали о так называемом "лунном проекте NASA", по которому на лунной поверхности планировалось создать исследовательскую станцию. Для успешной реализации этого проекта на луне необходимо найти или создать источники постоянной энергии. Инженеры NASA в настоящее время остановились на варианте использования энергии, возникающей при ядерном распаде, аналогичном используемому на земных атомных электростанциях.

В отличии от земных АЭС, лунная энергоустановка не будет иметь громоздких охлаждающих систем и производить гораздо меньше энергии, но для небольшой лунной станции такого количества электричества будет более чем достаточно.

Данный способ получения энергии обладает большим потенциалом именно для лунного проекта и позволяет стабильно получать около 40 кВт электроэнергии, что вполне достаточно для обеспечения электричеством восьми домов на земле. Суть данного способа заключается в расщеплении атомов урана в реакторе для получения тепла, которое затем посредством теплотурбин преобразуется в электроэнергию. А независимость такой энергоустановки от солнечного света позволяет использовать ее не только на Луне, но и на Марсе и в других малоосвещенных уголках космоса. Основными компонентами такой системы, как и на земных АЭС, являются реактор, теплотурбины, охладительная система и блок распределения энергии.

«В настоящее время нашей основной задачей является постройка демонстрационного блока со всеми основными компонентами и комплексное тестирование этой системы на земной поверхности», заявляет Ли Мейсон, главный инженер исследовательского центра NASA в Кливленде. А к началу следующего десятилетия, когда NASA начнет полномасштабное развертывание свое лунной программы, новая система уже должна продемонстрировать свои возможности уже на лунной поверхности.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-09-2008, 20:50 | Просмотров: 6 367 | Комментарии (4)



Комментарии:

poli

0
Это все туда и доставить нужно, а это большие затраты

17 сентября 2008 12:55

Михалыч

0
Это все очень занимательно, но как будет решен вопрос защиты этой базы от метеоритов?

18 сентября 2008 20:49

Picasso28

0
Вот именно!!! построят и.... Может просто деньги спишут.... что-то поставят на бумаге одно, а на Луне другое ... Ну конечно инициатива она всегда собой чем-то хороша))) НО есть много "НО"...

19 сентября 2008 09:11

хел бой

0
А наши придумают что не будь????

25 января 2009 00:31


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06884).