Гринпис снова похвалил Nokia

Гринпис снова похвалил Nokia



Наука

Международная экологическая организация Гринпис на днях опубликовала девятый по счету ежеквартальный рейтинг «зеленой» электроники, который даёт оценку 18 ведущих мировых производителей персональных компьютеров, мобильных телефонов, телевизоров и игровых приставок. При составлении этого рейтинга учитывается политика компаний по использованию в производстве токсичных химических веществ, уровню ответственности за переработку отслужившей свой срок электроники, а также степень воздействия их деятельности на климат.

Лидерством в рейтинге по праву может гордиться компания Nokia, хорошо известная во всем мире своими мобильными устройствами. По специально разработанной системе оценок финский производитель получил 7 баллов из 10 возможных. Продвижение Nokia к вершине таблицы можно объяснить тем, что компании удалось наладить приём старой техники в Индии – по оценкам местного подразделения Гринпис, политика Nokia в области приёма и утилизации электронных отходов является одной из самых лучших в стране. Отметим, что Nokia уже ранее возглавляла «зеленый» рейтинг, в пятом издании.

Наиболее энергоэффективную продукцию, по оценке Гринпис, выпускают Apple, Nokia, SonyEricsson и Samsung. Компанию Toshiba составители рейтинга отметили особо – за совершенствование программы по сокращению выбросов парниковых газов.

С 15 на 3 строчку переместилась Fujitsu Siemens Computers - благодаря решению к 2010 году полностью исключить из производства ПВХ и бромированные антипирены. На сегодняшний день это не удалось сделать ни одной из компаний, хотя некоторые уже выпустили на рынок товары с более низким содержанием ПВХ и броминов.

Вслед за Nokia и SonyEricsson глава Apple Стив Джобс заявил, что новый iPod компании будет выпущен без добавления ПВХ, броминов и ртути. Однако новая модель iPod имеет серьезный недостаток – припаянный к корпусу аккумулятор. Как показала практика, при его поломке дешевле купить новый аппарат, нежели менять старый аккумулятор, что только увеличивает поток и без того растущих электронных отходов, отмечают представители Гринпис.

Еще одна компания - Intel недавно заявила, что транзисторы ее новых процессоров Xeon 5400 будут содержать диэлектрик с гафнием – вместо ранее использовавшихся броминов.

А вот компания Philips находится среди аутсайдеров, заработав штрафные баллы за отказ поддерживать индивидуальную ответственность производителя за прием и утилизацию отработавшей техники. По мнению Гринпис, её собственная программа утилизации электронных отходов – одна из самых худших среди участников рейтинга. Отметим, что компания получает штрафные баллы за использование двойных стандартов, а также несоответствие реальной политики заявленным требованиям.

Что касается производителей игровых приставок, то они по-прежнему плетутся в хвосте. В последнем рейтинге Microsoft заработала всего 2,2 балла, Nintendo – 0,8.

Более наглядно оценить ситуацию можно с помощью рейтинговой шкалы выше.

По материалам: 3D News

0

Теги: Гринпис, Экология, Рейтинг, Nokia, Samsung, Toshiba




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 19-09-2008, 15:34 | Просмотров: 3 035 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
И на что влияет этот рейтинг???

22 сентября 2008 12:21


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03976).