Геном каждого человека запишут на микрочип

Геном каждого человека запишут на микрочип



Наука

К 2020 году нанотехнологии получат настолько широкое распространение, что индивидуальный генетический код будет записываться при рождении на микрочип, который по цене будет доступен жителю любой цивилизованной страны, заявил глава Наноцентра Московского энергетического института (МЭИ), академик Андрей Алексеенко.

"Человек при рождении получит пластиковую карточку с микрочипом, на котором будет записано, какими болезнями он будет болеть в будущем, от чего надо беречься, а также какие у него противопоказания по применению лекарств. Характерно, что стоимость этой услуги к этому времени будет доступна для каждого жителя цивилизованной страны", - отметил ученый.

По словам Алексеенко, к 2020 году в европейских и американских домах заведется так называемая "умная пыль" - микродатчики с сенсорами и нанороботы.

"На основе нанотехнологий в каждом доме будут развернуты так называемые "умные сети", представляющие собой глобальную структуру микросенсоров, управляющих нанороботами, которые смогут наблюдать за всем происходящим, в том числе, присматривать за больными, и при необходимости, лечить "умными" лекарствами, учитывающими индивидуальный генетический профиль человека", - прогнозирует глава Наноцентра МЭИ .

По материалам: РИАновости

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-09-2008, 21:06 | Просмотров: 2 422 | Комментарии (2)



Комментарии:

Night boy

0
Что-то торопят они прогнозы.. может лет через 30-50, но вряд ли через 10 лет это будет реально доспупно, покрайней мере далеко не каждому!!!

25 сентября 2008 04:10

anonymous @ 77.123.48.183

0
"На основе нанотехнологий в каждом доме будут развернуты так называемые "умные сети", представляющие собой глобальную структуру микросенсоров, управляющих нанороботами, которые смогут наблюдать за всем происходящим" такие технологии поставят человека в полную зависимость от того кто будет контролировать эти сети.

26 сентября 2008 17:12


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03992).